Главная » 2012 » Март » 4 » ЗОЛОТЫЕ МАЛЬЧИКИ, или Херсон – чемпион

3.03.2010. Херсон, ЛСК «Фаворит-арена». Плей-офф, финал, матч №2. 320 зрителей.

ХК «Днепр» – ХК «Сокол» 5:2 (0:1, 3:1, 2:0). Счет серии 2:0.

Арбитры: В.Клименко, А.Букатин, С.Борисовский.

Штраф: 12 – 18 (2-6, 2-4, 8-6).

Голкиперы: В.Гурко – П.Морока.

Голы:

1 период: 7:16 – 0:1 Шелестун (мен.).

2 период: 21:18 – 0:2 Голуб, 30:43 – 1:2 Миргородский (бол.), 31:11 – 2:2 Приймак (буллит), 36:47 – 3:2 Болотин.

3 период: 45:42 – 4:2 Савченко (бол.), 55:57 – 5:2 Письмак (бол.)

На 59:32 Болотин не реализовал буллит (мимо).

Херсон ждал этой победы. Ждал, как никто. И вознаграждение за годы работы и забот пришло.

«Сокол», несмотря на усталость с дороги, 1-й период выглядел намного свежее и смелее соперников. Хозяева огрызались контратаками, и реализуй они хотя бы половину из выходов один на один, счет перед перерывом мог бы быть совсем иным. Но не Никита Письмак, ни Артур Приймак не смогли переиграть Павла Мороку. Киевляне же играли самоотверженно, временами жестко на каждом пятачке, и в одной из атак защита хозяев позволила гостям по-хозяйски распорядиться в собственной зоне – 0:1. Почувствовав слабину «соколята» продолжили давление на ворота «днепрят», и только спокойная игра на последнем рубеже Влада Гурко спасла лидеров от неприятностей.

Перехватить инициативу после перерыва не удалось: «Сокол» угнездился в зоне херсонцев и продолжил поиск слабины в защите. И снова оборонцы позволили форвардам соперника свободно распорядиться шайбой на пятачке – 0:2. Надо льдом запахло жаренным (может, просто поп-корном пахнуло?), но ворота гостей казались заколдованными. Наконец «Днепр» всколыхнул свои сонные волны и покатил одна за другой их на ворота киевлян. Все чаще сдерживать атаки приходилось ценой фола, и юркий Андрей Миргородский реализует большинство – 1:2. «Прорвало?»

Голкипер «Сокола» мечет клюшку, прерывая выход «два-в-один» ценой нарушения, и главный арбитр указывает – буллит. Артур Приймак хладнокровно отправляет шайбу над вратарем – 2:2. А на 37-й минуте ошибка Мороки стоила «соколятам» преимущества. Пытаясь поймать «парашют», Павел вытянул в струнку руку с ловушкой и не удержал падающую шайбу, а первым на подборе оказался Алексей Болотин3:2.

На 3-й период команды вышли как на последний бой. Как никогда была важна психологическая шайба, и первыми ее забросили хозяева. Ростислав Савченко, отпахавший в обороне и за себя, и за того парня, подхватил кругляш в центре, протащил его в зону и неожиданно для вратаря не отдал под бросок форварду, а сунул снаряд под щиток – 4:2.

Наступила опасная расслабуха, кое-кто на лавке запасных уже зевнул, думая, что игра сделана. Встряска нервов наступила вскоре, когда «Днепр» остался втроем против пяти на 50-й минуте. Сели поочередно самые габаритные защитники – Петр Довгань и Никита Кругляков.

Тренер «Сокола» Олег Синьков бросил в бой лучших, но херсонцы выстояли и перешли в наступление, заставив соперников в свою очередь ошибаться в обороне. На 56-й минуте Никита Письмак реализует большинство и снимает вопрос об облададтеле золота в самой юной группе чемпионата Украины. Добить соперников был шанс у Болотина на последней минуте, но Алексей, исполняя штрафной бросок, увлекся финтами и проехал с шайбой мимо ворот.

Сирена – и на лед летит вся наличная амуниция! Первое золото за 10 лет работы ДЮСШ «Днепр» оформлено. Воспитанники тренерского штаба Александра Пойды, Сергея Борисовского и Андрея Максимовича – первые среди команд до 2000 г.р.

На торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали также и в адрес администрации ДЮСШ, и в адрес родителей, вынесший сезон на своих плечах-нервах. Аплодисменты зрителей за самоотверженность – «Соколу», медали им вручил замглавы облуправления по делам физкультуры и спорта Юрий Семенчев.

От лица властей области замгубернатора Андрей Яценко вручил и медали чемпионам, и конверты на развитие. Ну и общий подарок – тортище с эмблемами участников финала (который успели спечь в ходе матча, так как предварительный заказ сгорел вместе в пекарней).

Индивидуальных призов были удостоены и лучшие в своих амплуа:

лучший нападающий и бомбардир чемпионата – Артур Приймак;

лучший защитник – Сергей Логач;

лучший голкипер – Владислав Гурко.

Далее был праздник для одних и дорога для других. День отдыха для чемпионов – и подготовка к выезду в Беларусь. Стать чемпионом – можно, труднее чемпионом – быть. В следующем сезоне отношение к «Днепру» будет совершенно иным.

Планка поднята на высший уровень, будем готовиться ее удержать. 10 лет работы ДЮСШ получили достойное завершение. Впереди новые рубежи и, будем надеяться, новые победы. Для чего надо что? Пахать, пахать и пахать!

Просмотров: 2292 | Добавил: vgurov | Рейтинг: 1.0/1