1"Днепр" Херсон   9:613:110:3 7:3 11:4  50:1715
2"Солнечная Долина" Одесса  6:9  10:813:4 7:4 5:4  41:29 13
 "МХК Николаев" 1:13 8:10  5:13:4 4:1  20:29  9
 "Орион" Николаев 3:10 4:13 1:5  2:73:5  13:40  5
 "Легион" АР Крым 3:7 4:7 4:3 7:2  3:5 21:24 9
6  "Катран" Одесса 4:11 4:5 1:4 5:35:3   19:26 9

В сентябре 2008-го стартовал групповой этап Кубка Черного моря, который по сути своей стал прообразом Южноукраинской лиги. Организаторами соревнований выступили Николаевская и Херсонская областные федерации хоккея и каток «Гольфстрим» (в Херсоне на тот момент полным ходом шло строительство "Фаворит-арены" по президентской программе). Заявилось 6 команд - МХК «Николаев», «Орион» (Николаев), ХК «Днепр» (Херсон), «Легион» (Крым), «Солнечная долина-2» (Одесса) и «Катран» (Одесса).
До 24 января 2009 года "Днепр" играл в гостях на льду ЛК "Гольфстрим" в Николаеве. Первым был обыгран "Орион" (3:10). Николаевцы с одинаковым счетом 1:3 проиграли 1-й 2-й периоды, а в 3-м херсонцы переиграли хозяев 1:4. Дублями отметились Олег Банщик и два Андрея – Орлов и Максимович.
Матч с «Легионом» (АРК) был показателен тем, что вместе с «дядьками» на лед вышли и юноши. Воспитанники школы хоккея выглядели на равных со взрослыми. Влад Луговой ассистировал Букатину, когда Александр открыл счет. 2:1 – заслуга Рустама Куца. 3:1 – Александр Пойда использовал пас Лугового. 4:1 – Букатин. 5:2 – на счету звена «Барса» (Андрей Харитонов с передачи Игоря Павленко). 6:3 – уже Пойда отдал пас Луговому.
Во встрече с «Катраном» именно 5-ка «барсов» внесла интригу в ход матча. 1-й период – за херсонцами, которые наказывали одесситов за каждое нарушение. Александр Марченко помогает Константину Боронило реализовать большинство, а затем дважды срабатывает сыгранный дуэт Валерий Стрелков Александр Пойда. Правда, и «катраны» использовали лишнего игрока, когда 2мин. штрафа заработал Александр Шевляков. В начале 2-й трети одесситы сокращают разрыв, но выстрел Дениса Проценко от синей линии неотразим, а Стрелков забивает шайбу после показательного слалома – 5:2. Впрочем, умением оставлять в дураках оборону блеснул и соперник. За минуту Виктор Габатель дважды оставил не у дел звено «Барса» – 5:4. Ситуацию перед перерывом поправил Стрелков: за секунду – вбрасывание, удар и гол – реализовав большинство (6:4) и поправив полет шайбы после выстрела Сергея Колмыка (7:4). В 3-м периоде в очередной раз наказываем одесситов за штраф: Колмык завершает комбинацию Пойды и Стрелкова. Реабилитируются «барсы»: Игорь Павленко использует пас Юрия Иванушкина, а после того, как Стрелков забросил свою 4-ю шайбу, Юрий замкнул передачу Харитонова, установив окончательный счет – 11:4.
24 января 2009 года "Днепр" впервые сыграл на своей "Фаворит-арене".
Переполненные херсонцами трибуны впервые после годичного перерыва в чемпионате города увидели команду Херсона в действии. Отраден был и тот факт, что в составе «дядек» появились и трое воспитанников херсонской школы хоккея. Подопечные Александра Пойды - обладатели бронзы Кубок УЮХЛ сезона 2002/03 гг. в группе команд игроков 1993 гРоман Дрозд (20.01.92) и Владислав Игнатенко (03.10.92). «Днепр» с первых минут на правах хозяев зажал николаевцев в их зоне, позволяя только контратаковать. Что гости и сделали, проверив несколько раз нашего вратаря на прочность. Сейвы Романа Жилы болельщики оценили аплодисментами. Не успевая за форвардами херсонцев, соперники дважды наказывались штрафом, но счет был открыт в равных составах. Александр Букатин получил проникающий пас от Сергея Колмыка, сместился влево и бросил над плечом вратаря – 1:0. Вскоре блеснул мастерством капитан: Валерий Стрелков обыграл на пятачке защитников и щелкнул в незащищенный угол. Николаевцы заиграли поосторожней в обороне, и 1-й период доиграли без ошибок.
2-я треть ознаменовалась погромом. Спустя минуту после ее начала Юрий Иванушкин оказался один перед голкипером, когда стянувший на себя защитников Андрей Харитонов отдал точную прострельную передачу. Гости могли ответить после гостеприимной ошибки в пасе Максима Тукачова – в своей зоне поперек и точно на клюшку форварду, – но надежно сыграл Роман Жила, который в итоге отстоял «на ноль». 4-й гол организовали тренеры: Стрелков отдал под бросок Пойде, на добивании первым оказался Букатин. Стали херсонцы гостей наказывать и за грубость: дважды во 2-м периоде Стрелков с подачи Пойды реализовывал большинство.
Сделав запас перед последним периодом, сделали замену вратарей. «Сухой» Жила уступил место в «рамке» Дмитрию Дронгу. Удержать ворота нетронутыми не дал Аркадий Рагулин, хозяева на тот момент играли в меньшинстве (отдыхал Роман Дрозд, негостеприимно встретивший игрока без шайбы). После отеческого внушения Стрелкова и Пойды далее Дмитрий отыграл безошибочно. А николаевцы не знали, от кого ожидать броска: отличились все три пятерки херсонцев, каждая из которых выделялась своим стилем игры. Дублем отметил дебют на льду юный Игнатенко, а последний автограф в воротах соперника за секунду до сирены с передачи Стрелкова оставил Сергей Остапенко, отпахавший в тот день по всему полю и по праву заслуживший этот гол.

2009-02-07
Мечты сбываются
«Днепр» (Херсон) – "Солнечная долина" (Одесса) 9:6 (2:2, 4:3, 3:1)
Штраф: «Днепр» 12 мин. – "Солнечная долина" 14 мин.

«Днепр» (Херсон) – голкиперы: Игорь Малета (№1), Роман Жила (№20)
полевые игроки: Валерий Стрелков (№94, 3+2) – Александр Пойда (№91, 0+3) Сергей Колмык (№99, 0+1), Владислав Игнатенко (№68) – Рустам Куц (№3, 2+2), Игорь Павленко (№12, 0+2) – Юрий Иванушкин (№10, 0+1) – Андрей Харитонов (№17, 1+0), Александр Кулида (№11) – Константин Боронило (№7), Роман Дрозд (№77, 2+0), Александр Шевляков (№33, 1+2) Сергей Остапенко (№44) – Виталий Супруненко (№43).

Голы:
2:20 – 1:0 Харитонов (пас Павленко - Иванушкин)
5:39 – 2:0 Куц (пас Пойда - Колмык)
13:29 – 2:1 Александр Митин (бол.+1, пас Анатолий Сердега)
21:01 – 3:2 Стрелков (пас Куц - Пойда)
25:11 – 4:2 Шевляков (бол.+2, пас Иванушкин - Павленко)
56:15 - 9:6 Митин

История официальных встреч Херсона и Одессы началась в сезоне 2002\2003. 11-й Чемпионат Украины в первом дивизионе принимал Северодонецк Луганской области. С 15 по 20 февраля 8 команд в двух подгруппах определили участников финалов. В группе "Днепр" обыграл 7:5 "Солнечную долину", но, уступив "Метеору-1" (Днепропетровск)4:7, бился только за бронзу (которую и завоевали, разбив ХК "Смела" 12:6).
В 12-м чемпионате (2003\2004) херсонцы дошли до финала. В Днепропетровске жребий развел нас с одесситами по разным группам. Херсон обыграл местных "Днепровских волков" 6:2, "вынес" с площадки "Сумских воронов" 26:0 и сенсационно вырвал победу у столичного "Политехника" 8:7. "Солнечная долина" проиграла 0:7 "Метеору", с которым "Днепр" и сошелся в битве за золото. Увы, счет 5:9 был не в нашу пользу.

Матч 2009 года получился сложным психологически. Особенно нервничало звено "Барса", которое, открыв счет, никак не могло развить успех. Оторваться Херсону больше чем на 2 шайбы не удавалось 2 периода. Только вот кажется поперло, ан каким-то чудов капитанское звено одесситов умудряется найти брешь в обороне. Особенно хорош удался Митину бросок после вбрасывания в зоне "Днепра", когда в одно касание он отправил шайбу в мизерный треугольник между плечом Игоря Малеты и перекладиной (4:4). Никто вообще не понял, каким образом она проскочила. Справедливости ради отметим, что несколько раз херсонцам на последнем рубеже просто везло. В атаке же солировала молодежь. подкрепленная опытом. Думали болельщики, что "Днепр" выставит абсолютно юную тройку воспитанников Дрозд-Куц-Игнатенко, но, видимо, "старики" решили иначе. Потому Влад не очень уверенно чувствовал себя в центре нападения и все время норовил сместиться на привычный правый фланг. Роман не всегда получал понятный пас. Было бы счастье, да несчастье помогло. "Подсолнухи" не простили 16-летнему Рустаму активности не по годам и приложили к борту по-взрослому. Ушиб руки - и перетасовка составов. Третьим к тренерскому дуэту Стрелков-Пойда пошел Дрозд. И дал одесситам "дрозда"! Выверенными пасами его выводили раз за разом в прорыв, что пресекалось не всегда по правилам. А наказывать в большинстве "Днепр" умеет. Это-то и сказалось на конечном счете. На 55-й минуте заулыбался наконец Пойда - верный признак, что все идет по нашему сценарию. И хоть Митин и оставил за собой последнее слово, победного настроения это не омрачило.

Полуфинал 2009-02-14
Безобидные акулы
«Днепр» (Херсон) – "Катран" (Одесса)18:2 (5:0, 8:1, 5:1)
Штраф: «Днепр» 14 мин. (А.Шевляков - 2+10 за опасную атаку соперника) – МХК Николаев 4 мин.

«Днепр» (Херсон) – голкиперы: Дмитрий Дронг (№1), Роман Жила (№20)
полевые игроки: Валерий Стрелков (№94, 1+9) – Рустам Куц (№31, 4+1) - Александр Букатин (№8, 2+1), Владислав Игнатенко (№68, 1+1)- Александр Пойда (№91, 2+1), Игорь Павленко (№12, 1+0) – Юрий Иванушкин (№10, 2+1) – Андрей Харитонов (№17, 1+1), Александр Кулида (№11, 0+1) – Константин Боронило (№7), Сергей Остапенко (№44, 1+1)– Сергей Колмык (№99), Роман Дрозд (№77, 1+0) - Александр Шевляков (№33) – Виталий Супруненко (№43).

Время голкипера: Р.Жила - 40 минут (1-2 период), Д.Дронг - 20 мин. (3-й период)

Голы:
4:14 1:0 - Пойда (пас Игнатенко - Стрелков)
5:17 2:0 - Харитонов (пас Кулида - Иванушкин)
6:37 3:0 - Пойда (пас Букатин)
7:53 4:0 - Куц (пас Стрелков)
13:39 5:0 - Иванушкин
24:53 6:0 - Дрозд (пас Остапенко)
25:50 7:0 - Букатин (пас Пойда - Стрелков)
55:38 17:1 - Игнатенко (пас Стрелков)
59:04 17:2 - Игорь Сагайдак (пас Петр Лотышко)
59:59 18:2 - Куц (пас Стрелков)

ФИНАЛ 2009-03-14
"ДНЕПР" ЗАЛИЛ "СОЛНЕЧНУЮ ДОЛИНУ"
Кубок Черного моря. Финал. Херсон, ЛД "Фаворит-арена".
9:00 - матч за 3-4 место
МХК Николаев - "Катран" (Одесса) 5:4 по буллитам. Основное время 3:3 (2:0, 1:0, 0:3).
Штраф 16 - 10.