Задача - взять все

31.03.18 Чемпионат Украины (Ю-16). "Фаворит-арена", 18:00. 80 зрителей

ХК "Днепр" - ХК "Льдинка" (Киев) 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голкиперы: Н.Сушак - А.Деркач (до 59:46)

Шайбы: 1:0 - Волошин (Андриевский, Булах, 5:17), 2:0 - Гончаренко (Яковчук, 14:27), 3:0 - Никонов (Печерский, 22:19), 4:0 - Гончаренко (Булах, 27:55), 4:1 - Мирошник (Евтухов, 37:42), 4:2 - Сивирин (Евтухов, бол., 38:40), 5:2 - Панченко (Гончаренко,Белик, 42:10), 5:3 - Мирошник (Савицкий, 54:08)

Броски 27 - 17 (9-4, 8-6, 10-7)

Штраф 6 - 4 (0-2, 4-2, 2-0)

Для того, чтобы побороться за место повыше в призовой тройке, "Днепру" необходим 100%-ный результат в оставшихся парах матчей. И надеяться на осечку "Приднепровска" на выезде в Кременчуг (СДЮСШОР сумел проиграть только в овертайме). Кстати гостевыми играми в Кременчуге 21-22 апреля херсонцы завершают чемпионат. Ну а пока надо было взломать "Льдинку"...

Команда под управлением Дмитрия Якушина обязана была играть первым номером против габаритных киевлян. И хозяева первыми открыли счет в ходе массированной атаки, которую завершил Иван Волошин. Гости огрызались контрвыпадами, подкарауливая ошибки защитников. Так Давид Сибилевич обокрал передержавшего шайбу Виталия Андриевского и выскочил один-в-один, но бросок отбил Назарий Сушак. Опасно бросал Роман Мирошник - снова голкипер всё взял на себя. Удвоили счет "днепры" за счет результативного побега Дениса Гончаренко, на паузе щелкнувшего в 9-ку.

Во 2-й трети матча херсонцы продолжили давление на ворота Артема Деркача, и Виктор Никонов продавил защитника и перебросил голкипера - 3:0. Трое не смогли догнать Гончаренко, получившего пас от Данилы Булаха на ход - 4:0. И вот тут хозяева решили сбавить обороты, чем немедленно воспользовались гости. Небрежность паса в обороне - и Андрей Евтухов отдает передачу под расстрельный бросок Мирошнику. Удаление Андриевского, выигранное вбрасывание, бросок Евтухова, подправление Арсена Сивирина - 4:2.

3-й период - силовая борьба и много пасов без завершений. Хотя начало было ободряющее: Арсений Панченко дослал снаряд в сетку после броска Гончаренко."Сейчас дожмут", - улыбаются болельщики, но... Гости грамотно обороняются, а хозяева никак не могут занять позицию под бросок. Более того, в середине трети снова упускают Мирошника. Второй период, сыгранный вничью, и вопросы к реализации моментов.

1.04.18 Чемпионат Украины (Ю-16). "Фаворит-арена", 10:15

ХК "Днепр" - ХК "Льдинка" (Киев) 8:2 (4:0, 1:1, 3:1)

Голкиперы: Н.Агуреев (56:40 - И.Борисовский) - А.Деркач

Шайбы: 1:0 - Белик (Никонов, 1:43), 2:0 - Гончаренко (2:59), 3:0 - Деркач (Гончаренко, 12:11), 4:0 - Гончаренко (Булах, Волошин, 13:09), 4:1 - Мирошник (мен., 23:43), 5:1 - Волошин (Булах, Гончаренко, 39:28), 6:1 - Семенов (Никонов, 52:31), 6:2 - Боровик (бол., 53:00), 7:2 - Деркач (Гончаренко, бол.+2, 59:08), 8:2 - Никонов (Белик, бол., 59:57)

Броски 30 - 14 (10-6, 11-5, 9-3)

Штраф 2 - 26 (0-4, 0-4, 2-18 (Мирошник 2+10))

В Вербное воскресенье приговаривали: "Не я бью, "Днепр" бьет". Херсонцы закрыли киевлян на их половине и вчистую переиграли оборону "Льдинки". Счет открыл Никита Белик, в одно касание замкнувший пас Виктора Никонова в центр зоны. №88 "Днепра" и сам чуть не поймал соперника на смене, выскочив с фланга на встречу с голкипером. Чуть более минуты - и цифры на табло удваиваются сольным проходом капитана. И снова долгая пауза до следующей "двоечки". Разряжает "пушку" от синей линии Владислав Деркач - 3:0. Красивый розыгрыш партнеров завершает Денис Гончаренко.

И снова преодолеть рубеж 4:0 всухую не удается. Увлекшись атакой в большинстве упускаем Романа Мирошника. С игрой 5х4 у хозяев в принципе не заладилось, и с этой "детской болезнью" надо бороться. Евтухов щелкнул - звякнула перекладина.  Гончаренко с полутора метров отправляет шайбу в "молоко". "Льдинка" выравнивает игру и все чаще гостит в нашей зоне. "Днепр" запомнился стремительным проходом Никонова по флангу и четким прострелом, замкнуть который малую долю не дотянулся Данил Мещеряков. И лишь за полминуты до сирены Иван Волошин в толчее у ворот откликнулся на пас Данилы Булаха - 5:1.

Половина 3-го периода - голевая засуха. Опасно бросал Борис Андрющенко - успевает среагировать Никита Агуреев. Чего не удалось форвардам соперника, в том чуть не помог Андриевский, едва не срезавший шайбу в свои ворота. Хозяева кружат вокруг ворот гостей в поисках выгодной позиции. Дважды с близкой дистанции бросает Данил Булах - тщетно. Но пришла беда, откуда не ждали: увлекшись охотой за лидерами, киевляне оставили в одиночестве перед воротами Николая Семенова, которого в борьбе у борта нашел пасом Никонов - 6:1. Гончаренко совершает обидную ошибку в борьбе с соперником, и "Льдинка" мгновенно разыгрывает большинство - 6:2. То, что и херсонцы умеют использовать численное преимущество, зрители увидели лишь на последних минутах. Зато дважды.

7-8 апреля в Херсон приезжает "Патриот". Винничане дважды дома обыграли "Кременчуг" (6:4 и 7:5) и будут стараться взять еще очки в борьбе с кременчужанами за 7-8 место в таблице чемпионата.