Матч №34 Херсон «Фаворит-арена». 80 зрителей. 4.12.2011
ХК «Днепр» − «Зенит» (Днепропетровск) 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
 Арбитры: Букатин А., Клименко В., Борисовский С.
Штраф: 6 – 10 (0-0, 0-4, 6-6).
Голкиперы: В.Гурко – Д.Макаренко (до 59:13).
1 период: 5:24 – 1:0 Приймак (Гордиенко), 10:24 – 1:1 Скалицкий (Белоусов), 11:05 – 1:2 Иванов. 16:53 – Приймак не реализовал буллит (вратарь).
2 период: 29:05 – 2:2 Болотин (Богатырев), 38:22 – 3:2 Николенко (Болотин).
3 период: 42:58 – 3:3 Левченко (Голец), 48:51 – 4:3 Болотин (Приймак, Довгань), 59:37 – 5:3 Приймак (пустые ворота).
Полезность: Приймак и Болотин – по 2+1, Николенко – 1+0, Гордиенко, Богатырев, Довгань и Савченко – по 0+1 – Скалицкий, Иванов и Левченко – по 1+0, Белоусов и Голец – по 0+1.

По накалу страстей и жесткости единоборств – игра, достойная финала. По развитию сюжета – драма для «Зенита» и хеппи-енд через тернии – для «Днепра». Расслаблено-шапкозакидательское отношение в сопернику после победы накануне – вот зараза, от которой пока у херсонцев не выработался иммунитет. Днепропетровцы в первые минуты выглядели быстрее и целеустремленнее. Тем не менее, счет открыли именно хозяева. Пас Никиты Гордиенко под бросок Артуру Приймаку – и шайба рикошетом от голкипера влетает в сетку.
Это не смутило воспитанников Алексея Короткого, и к середине 1-го периода инициатива была в их руках. Вялая неторопливость обороны «Днепра» при встрече форвардов соперника заставляла болельщиков раз за разом взывать: «Двигайтесь! Встречайте!» Увы, после 10-й минуты возникла ситуация, когда не за мгновение, а секунд за 5 можно было сказать: это гол. При полном попустительстве защитников Данил Белоусов выложил шайбу на крюк Михаилу Скалицкому, и тому оставалось только переправить шайбу в ворота. Чуть более полминуты – и уже родители «Зенита» вопят от восторга. Это Михаил Иванов «отблагодарил» оборонцев за гостеприимство в своей зоне и расстрелял Влада Гурко с метра.
Гости завелись, а херсонцы откровенно и почти не глядя отбивались. Однако перед перерывом Приймаку удался побег, но защитник успел, правда, с нарушением его достать – буллит. Артур едет, перекладывая шайбу, едет…едет, а Данил Макаренко стоит и ждет. И дождался, пока форвард проехал выгодную для броска позицию.
15 минут перерыва для корректировки, но «Днепр» никак не может наладить игру в пас. «Зенит» прессингует, не оставляя времени на размышления. Но первая же утрата внимания сыграла злую шутку с гостями. Дмитрий Богатырев вошел в зону, прикрыв корпусом шайбу, и, собрав на себя трех соперников, нашел пасом одинокого Алексея Болотина. А тот с размаху, как рукой, швырнул с метра шайбу в дальний угол – 2:2. Развить успех, реализовав большинство, хозяевам (в отличие от вчера) не удается. Перед перерывом днепропетровцы снова берут ворота соперника в осаду, «днепры» играют на отбой. И опять ошибка в центре поля приводит к голу. На голом месте теряет шайбу Сергей Терентьев, и Болотин с Дмитрием Шумаковым выскакивают «два-в-один» – 3:2.
Интрига возобновляется в дебюте 3-го периода. Снова быстрая комбинация гостей, и точное завершение ее Тимофеем Левченко. Через 4мин. «Днепр» ставит себя в крайне рискованное положение. Сначала за подножку отправляется на скамью штрафников Приймак, а через полминуты Никита Бутенко с открытыми объятиями на скорости «встретил» уже избавившегося от шайбы соперника. Три против пяти – выстояли. В азарте борьбы превышает дозволенное и «Зенит», и при игре 4х4 Болотин, Приймак и Петр Довгань (наводивший до того страх на форвардов гостей) разыгрывают быструю комбинацию – 4:3.
Впереди еще полпериода, а чьего-то преимущества наверняка нет. На 53-й минуте Гурко спасает команду от верного гола. «Зенит» срывается в навал, и их тренер на последней минуте остается последний козырь – шестой полевой. Однако ошибка при замене вратаря (Данил не пересек синюю линию, а игрок уже несся в зону «Днепра») не дает перевести игру на нужную половину поля. А Приймак сумел низом от линии метнуть шайбу в пустые ворота, сняв вопрос о победителе окончательно.
Отложив на время патриотизм, зададимся вопросом после (надеюсь) репетиции финала плей-офф: не почему выиграл «Днепр», а что же помешало «Зениту» победить?