Пятница, 29.03.2024, 17:36

Главная » 2010 » Июнь » 16 » РЕГЛАМЕНТ проведения IІI турнира по хоккею «Кубок Черного моря» среди любительских команд в сезоне 2010-2011 гг.
11:53
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Настоящий Регламент определяет порядок проведения III турнира по хоккею c шайбой среди любительских команд «Кубок Черного моря» (далее – турнир).
1.2. Турнир относится к числу неофициальных командных спортивных соревнований и проводится в соответствии с решением организаторов в период с 11 сентября 2010 г. по __ ______ 2011 г. (включительно) в городах команд-участниц турнира (при условии наличия соответствующей требованиям ФХУ ледовой площадки).
1.3. Места проведения игр и наличие стандартных площадок: ЛД «Фаворит-арена» г.Херсон ЛД «Гольфстрим» г.Николаев
1.3.1. Места проведения календарных матчей утверждаются организационным комитетом при утверждении календаря игр.
1.3.2. Финал, матч за 3 место и церемония закрытия турнира проводятся в г.Херсоне; 1/4 и 1/2 финала согласно норм ИИХФ.
1.4. Турнир проводится в целях: - определения победителя турнира; - укрепления спортивных и культурных связей; - дальнейшего массового развития любительского и ветеранского хоккея, его популяризации в южных регионах Украины; - вовлечения граждан в занятия спортом, организации их досуга; - пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения их к здоровому образу жизни, повышения эффективности физического воспитания населения.
1.5. Отношения между субъектами турнира в процессе его проведения регулируются Правилами игры в хоккей, утвержденными на конгрессе ИИХФ в 2006 г. и согласно требованиям настоящего Регламента. При возникновении ситуаций, связанных с организацией и проведением турнира, разрешение которых невозможно на основании положений Правил соревнований и настоящего Регламента, организационный комитет и судейская коллегия турнира имеют право принимать по ним решения с последующим информированием организаторов и участников турнира.
Глава 2. СУБЪЕКТЫ ТУРНИРА
2.1. Субъектами турнира являются: - организаторы; - организационный комитет; - участники турнира; - судейская коллегия.
2.2. Организатором турнира является Херсонский городской центр Федерации хоккея Украины. Организатор турнира: - осуществляет общее руководство проведением турнира; - утверждает состав организационного комитета; - выполняет иные функции организаторов спортивных соревнований, предусмотренные законодательством и настоящим Регламентом.
2.3. Организационный комитет:
- рассматривает вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения турнира;
-является общественным органом с полномочиями разработок и утверждением Регламента турнира, контролирует выполнение всех норм Регламента, открывает и подводит итоги турнира;
-координирует отношения между участниками турнира;
- утверждает календарь турнира; определяет порядок организации информационной поддержки, спонсорского участия и освещения турнира в средствах массовой информации;
- выполняет иные функции по подготовке и проведению турнира, возложенные на него настоящим Регламентом и организаторами турнира.
Состав Оргкомитета: Председатель – Колмык Сергей Викторович - руководит проведением Кубка «Черное море», координирует и контролирует проведение Чемпионатов в Конференциях и играх плэй-офф. г.Херсон тел. 050-494 47 23; раб.тел. (0552)33 22 23 Е-mail: Kolmik-99@ukr.net
Заместители председателя:
1.Шляхтун Александр Петрович - ответственный за проведение матчей Чемпионата в Конференции Потемкина г.Симферополь тел. О97-965 02 72 Е-mail:Аpexkrim@ukr.net
2.Литков Геннадий Константинович - ответственный за проведение матчей Чемпионата в Конференции Суворова. г.Николаев тел.067-905 07 07 Е-mail:Orion.centre@gmail.com
2.4. Участники соревнований на Кубок «Черное море»: (см. п.2.7)
2.5. Участниками турнира являются любительские хоккейные команды (далее – команды), игроки, судьи, тренеры, руководители (представители) команд, врачи и иные лица, определенные в качестве участников Правилами соревнований.
2.6. Каждая команда назначает своего руководителя (представителя), который несет ответственность за обеспечение заявки игроков на каждый матч турнира, явки игроков своей команды на матчи, церемонии открытия и закрытия турнира, церемонию награждения, а также за соблюдение дисциплины среди игроков в местах проведения игр и проживания.
2.7. Состав участников турнира на Кубок «Черное море»: Конференция Потемкина: ХК«Днепр» (Херсон), ХК«Медведи» (Одесса), ХК«Легион» (АР Крым), ХК «Катран» (Одесса), ХК«Гольфстрим» (Николаев) Конференция Суворова: ХК«Одесса» (Одесса), ХК«Гала-моторс» (Севастополь), ХК«Орион» (Николаев), МХК «Николаев», ХК «Фаворит»(Херсон),ХК «Кременчуг» (Кременчуг)
Глава 4. Судейство соревнований
4.1. Организация, проведение и судейство соревнований осуществляется судьями судейской коллегии при Херсонской федерации хоккея, утвержденными Оргкомитетом. Контроль за качеством судейства возлагается на Оргкомитет по проведению турнира и судейскую коллегию.
4.1.1. Финальная игра проводится совместно судьями Херсонской судейской коллегии, с главным судьей матча, назначенного Главной судейской коллегией Украины.
4.2. Численность и персональный состав судейской коллегии утверждаются организаторами турнира. В своей деятельности судейская коллегия руководствуется Правилами игры в хоккей, утвержденным на конгрессе ИИХФ в 2006 г. и согласно требованиям настоящего Регламента.
4.3. В составе судейской коллегии создается мандатная комиссия, на которую возлагаются функции по приему необходимых для оформления участия в турнире документов. Мандатная комиссия несет ответственность за правомерность допуска команд и игроков к участию в турнире.
4.4. Принимающая сторона должна обеспечить судейство матча, условия для работы арбитров и судейской бригады. Копии соответствующим образом заполненных протоколов матча должны быть отправлены в Оргкомитет турнира факсом (или переданы любым другим способом) не позднее следующего дня после игры.
4.5. Хоккеисты, капитаны и руководители команд обязаны знать и соблюдать настоящий Регламент, Правила соревнований, требования «fair play», проявляя уважение к соперникам, судьям и зрителям.
4.6. Оплата работы арбитров осуществляется командами-участниками турнира.
4.7. После окончания матча тренеры команд и судьи обязаны в течение 30 минут оформить протокол. Подписывать протокол матча от имени команды может один из ее тренеров (руководителей).
4.8. Дирекция ледового дворца и руководство клуба – «хозяина поля», на котором проводится матч, обязаны исключить присутствие в судейской комнате посторонних лиц. Кроме судей, обслуживающих матч, в судейскую комнату разрешается входить представителям Оргкомитета и лицам, приглашенным главным судьей матча. Представители играющих команд могут войти в судейскую комнату только с разрешения главного судьи матча. 4.9. Главный судья матча обязан информировать Оргкомитет по проведению турнира о результате проведенного матча по телефону (сразу же после окончания матча) и выслать протокол матча факсом, заказным письмом (не позднее 24 часов после окончания матча) в адрес комитета по проведению турнира.
4.10. В случае беспорядков и некачественной подготовки хоккейной площадки главный судья матча обязан зафиксировать данные нарушения в протоколе и направить рапорт в Оргкомитет турнира.
4.11. В случае отказа руководством одной из команд от дальнейшего проведения матча или уход команды с хоккейного поля команде засчитывается поражение со счетом 0:5 , а вопрос о данном инциденте и дальнейшем участии команды в турнире рассматривается на ближайшем заседании Оргкомитета и судейской коллегии.
4.12. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТА.
4.12.1. Заявление о подаче протеста на неправильно проведенный матч подается руководством клуба главному судье матча после окончания матча.
4.12.2. О подаче протеста главный судья матча должен сообщить в Оргкомитет по проведению турнира.
4.12.3. Заявление о подаче протеста фиксируется в протоколе матча руководством клуба, опротестовавшим результат матча.
4.12.4. Протест в письменной форме (не позднее 24 часов после окончания матча) высылается в Оргкомитет по проведению турнира.
4.12.5. Главный судья матча обязан в тот же день изложить в рапорте существо протеста и направить его вместе с протоколом матча в Оргкомитет по проведению турнира.
4.12.6. Не принимаются к рассмотрению протесты со ссылкой на следующие причины:
- неправильное определение положения «вне игры»,
- пробросы шайбы,
- определение мест вбрасывания шайбы;
- наложения штрафов; - правильность определения взятия ворот.
Глава 5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ТУРНИРЕ
5.1. Направление участников на турнир осуществляется на основании
официального приглашения организаторов.
5.2. Команды-участники, получившие такое приглашение:
5.2.1. Подтверждают участие в турнире заявкой по форме, установленной организационным комитетом, в которой указывается руководитель (представитель) команды, персональный состав ее игроков, тренеров, врачей и иных лиц, обслуживающих и сопровождающих команду, а также иная информация, определяемая организационным комитетом. Заявка должна быть направлена не позднее 10 сентября 2010 г. (включительно) по факсу: 8 (0552) 33 22 24.
5.2.2. При поступлении требуемого для проведения данного турнира количества заявок, организатор сообщает представителям команд об их участие в турнире, а команды-участницы, получившие подтверждение об участии, обязаны в срок до 10 сентября 2010 г. перевести на счет организатора взнос в размере 2000 грн. = (1500 грн+500 грн): 1500 грн – Федерация хоккея г.Херсона. 500 грн – Организационный отдел Конференций (в которых числятся команды): средства идут на покрытие затрат при награждении чемпиона и призеров в Чемпионатах Конференций В случае отказа команды от участия в турнире по каким-либо причинам, взнос в размере 2000 грн. остается у организаторов и не возвращается.
5.3. Допуск к участию в турнире:
5.3.1. Численный состав игроков команд, участвующих в турнире, не может быть менее 17 и более 28 человек. Заявочный состав игроков команд на матч не может быть менее 12 и более 22 человек.
5.3.2. К участию в турнире допускаются команды, состоящие из игроков возрастом не младше 16 лет, статус которых – хоккеист-любитель, который в течение трех последних лет не участвовал на профессиональном уровне в официальных соревнованиях среди взрослых команд, проводимых ФХУ, РХЛ, ФХБ и т.п., за исключением соревнований среди юношей и ветеранов.
5.3.3.Допускается участие в каждой команде хоккеистов-профессионалов (далее – «легионер») – не более 2 игроков.
5.3.4.Запрещено участие вратарей-профессионалов. 5.3.5.Не допускаются «легионеры» к матчам плей-офф не сыгравшие 50% матчей в Чемпионате Конференций.
5.4. Допуск команд к участию в турнире осуществляет мандатная комиссия. Команды, не заявленные в установленном порядке, к участию в турнире не допускаются. Для оформления участия команд в турнире их руководители представляют в мандатную комиссию следующие документы:
- заявку по форме, установленной организационным комитетом (см.Приложение 1);
- заявочный взнос для проведения турнира. Оформление заявочной документации будет производиться только при поступлении взноса на расчетный счет Организаторов турнира;
- эскиз (фото) игровой спортивной формы команды (темной и светлой) в контрастных цветах; - допуски игроков команды к участию в соревнованиях по хоккею с шайбой, заверенные подписью и личной печатью врача или печатью медицинского учреждения.
5.5. Команды имеют право в установленные сроки с _________ по _________ отзаявить 5 игроков и дозаявить 5 игроков.
5.6. Все игроки команды, участвующей в турнире, должны иметь по два комплекта единой игровой спортивной формы (темной и светлой) в контрастных цветах. Команда- «хозяин поля» выступает в светлой форме, команда «гостей» – в темной форме, контрастной по цвету. В случае, если цвета формы играющих команд совпадают, команда-«хозяин поля» по указанию судьи матча обязана сменить игровую форму.
5.7. Каждый игрок должен иметь на форме игровой номер. Игрок, не имеющий игрового номера на форме, к участию в матче не допускается. Капитан и вице-капитан на груди, в верхней левой части свитера, должны иметь соответствующие буквы «К» и «А» высотой 8-10 см.
Глава 6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
6.1. В ходе проведения турнира проводятся церемонии его открытия, награждения и закрытия. Сценарии таких церемоний разрабатываются организаторами турнира.
6.2. Турнир на Кубок «Черного моря» проводится в 2 этапа: 1 ЭТАП Чемпионаты в Конференциях Потемкина и Суворова: - матчи проходят раздельно по Конференциям в 2 круга по круговой системе, согласно утвержденного календаря; - по итогам проведения Чемпионатов в двух Конференциях определяется Чемпион и призеры - 2 и 3 место соответственно; - определяются лучшие игроки в номинациях и др. 2 ЭТАП - Чемпионы Конференций автоматически получают право на участие в 1/2 финала на Кубок «Черного моря»; - команды, занявшие 2 и 3 места, разыграют 1/4 финала по следующей формуле: Пара № 1 – (2 команда Конференции Потемкина - 3 команда Конференции Суворова) Пара № 2 – (2 команда Конференции Суворова - 3 команда Конференции Потемкина) ПОЛУФИНАЛЫ: - Чемпион Конференции Потемкина - победитель пары № 2 - Чемпион Конференции Суворова - победитель пары № 1 Матч за 3 место (проигравшие команды) ФИНАЛ (победители 1/2 финала)
6.3. Матчи проводятся в дни согласно расписанию, утвержденного Оргкомитетом турнира. Перенос матча возможен только по обоюдному согласию участвующих в матче команд и обязательном уведомлении об этом Оргкомитета не позднее, чем за 5 дней до его проведения.
6.4. Матчи турнира состоят из трех игровых периодов продолжительностью по 20 минут чистого времени каждый с двумя перерывами между периодами: между 1-м и 2-м периодами продолжительность перерыва 15 мин., между 2-м и 3-м периодами продолжительность перерыва 5 мин. Подготовка льда проводится до начала матча, а также между 1 и 2 периодами.
6.5. Руководители команд обязаны за 30 мин. до начала каждого матча с участием команды подать в письменном виде в судейскую бригаду состав команды с указанием игровых номеров и амплуа игроков. В протокол матча вносятся 22 хоккеиста (в том числе 2 вратаря).
6.6. Количество игроков на площадке 5+1.
6.7. Предыгровая разминка на льду начинается за 15 минут до начала матча и длится 10 минут. На предыгровую разминку все игроки, заявленные на участие в матче, обязаны выходить в полной игровой форме и экипировке.
6.8. Хоккеисты, которым к моменту матча не исполнилось 18 лет, обязаны играть в полной лицевой маске, а также все полевые игроки и вратари данного возраста обязаны носить защиту шеи и горла. Полные лицевые маски или вратарская защита лица и головы должны быть сконструированы таким образом, чтобы ни шайба, ни крюк клюшки не могли пройти сквозь нее. Все вратари обязаны носить полную лицевую маску и хоккейный шлем установленного образца или вратарскую защиту лица и головы, соответствующие установленным международным стандартам.
6.9. Матчи проводятся по правилам игры в хоккей ИИХФ, утвержденным в 2006 году, без грубой и агрессивной борьбы. Все решения во время матча принимаются Главным арбитром. В исключительных случаях, таких как: толчок соперника на борт (толчок соперника в спину, лицом в борт), умышленное нанесение травмы сопернику, драки и нецензурного оскорбления участника матча – игрок наказывается штрафом до конца игры. Игроки, удаленные до конца матча, пропускают следующий тур. В исключительных случаях дисквалификация игрока может быть наложена до конца турнира. Решение о дисквалификации принимает оргкомитет турнира.
6.10. Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах турнира. За победу в матче команде начисляется 3 очка, за поражение – ноль очков.
6.11. В случае ничьей в основное время команды играют дополнительный период в 10 минут до первой заброшенной шайбы в Финале Кубка «Черного моря». За победу в овертайме – 2 очка, поражение в овертайме – 1 очко. Овертайм проводится в формате 4х4 игрока. В случае ничьей и после дополнительной 10-минутки команды выполняют серию буллитов согласно Правилам игры в хоккей, утвержденным на конгрессе ИИХФ в 2002 г.
6.12. В случае неявки (за исключением форс-мажорных обстоятельств) команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а также снимается с команды 6 (шесть) турнирных очков. За участие в календарном матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного хоккеиста команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице – победа с таким же счетом.
6.13. В случае равенства очков преимущество имеет команда: а) набравшая наибольшее количество очков во всех матчах между этими командами; б) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех играх между этими командами; в) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех матчах; г) имеющая лучшее соотношение забитых и пропущенных шайб во всех матчах; д) имеющая наибольшее число побед во всех матчах.
6.14. В тех случаях, когда результат матча аннулируется и одной команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице победа с таким же счетом, то при подсчете разницы и соотношения забитых и пропущенных шайб для определения занятых командами мест в турнире шайбы данных матчей НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.
6.15. Итог каждого матча оформляется Протоколом матча (по образцу ФХУ) – официальным документом о матче, в котором отражены результат, его количественно-качественные характеристики и особые замечания.
Глава 7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТУРНИРА
7.1. Призовыми являются первое, второе и третье места турнира.
7.2. Название команды-победителя турнира наносится на Кубок.
7.3. Команды, занявшие в турнире призовые места, награждаются от имени организаторов памятными кубками, а игроки – медалями соответствующего достоинства.
7.4. Лучшие игроки турнира по номинациям: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший бомбардир» турнира – награждаются специальными призами.
7.5. Также могут быть учреждены специальные призы от спонсоров и организаторов турнира.
Глава 8. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТУРНИРА
8.1. Условия финансирования турнира определяются организаторами.
8.2. Расходы по оплате проезда команд к месту проведения турнира и обратно, а также расходы, связанные с размещением и питанием, несут сами команды.
8.3. Расходы, связанные с арендой хоккейных площадок и помещений
для проведения турнира, команды-участники несут в равной степени (50% на 50%). Стоимость аренды льда 2200 грн. за один матч.
8.4. Оплата работы судейской бригады обеспечивается командами-участниками. ( г.Херсон – 300 грн, г.Николаев – 400 грн) 8.5. Расходы на информационное обеспечение, предоставление рекламных афиш (10 штук на каждый матч), церемонию открытия и закрытия турнира, а также кубки, медали, дипломы несет Организатор турнира.
8.6. Для компенсации иных расходов по проведению турнира в порядке, установленном законодательством и организаторами турнира, могут привлекаться средства участников турнира, спонсоров, а также использоваться добровольные пожертвования граждан и юридических лиц.
8.7. Оплата работы судей в Финале – 300 грн.(местные судьи) и участники игры берут расходы поровну по приезду, питанию и если нужно проживанию, а также дополнительную оплату (гонорар) главному судье финального матча.
Просмотров: 1855 | Добавил: vgurov | Рейтинг: 0.0/0