Суббота, 20.04.2024, 15:40

Главная » 2010 » Март » 22 » День окончательных расчетов
00:02
День окончательных расчетов
21 марта на льду ЛСК "Фаворит-арена" определились победитель и призеры дивизиона 2 Кубка Черного моря

10-00 Матч за 3 место. Николаевское дерби «Гольфстрим» - «Орион» 2:4 (0:1, 0:2, 2:1) Арбитры: В.Клименко, А.Букатин (оба Херсон). Штраф 16 – 16 (6-4, 4-10, 6-2)
Шайбы: 13:33 – 0:1 Гончаров (мен., Вашурин), 23:06 – 0:2 Богомолов (мен.), 37:10 – 0:3 Устинов (Матошнюк), 44:56 – 1:3 Белокур (бол.), 48:02 – 1:4 Степовой (Гончаров), 56:35 – 2:4 Смирнов (Бабин)
В 1-м периоде было впечатление, что «Орион» в Херсон ехал, а «Гольфстрим» – шел. Усталое катание сине-красных стало быстрее лишь в последней трети. «Гольфстрим» защищался, огрызаясь контратаками. Уже на 31сек. Юрий Бабин чуть не сбил перчаткой шайбу в свои ворота, правда, уже через 3мин. Сергей Демин выскочил один на один с Лебедем, но Константин уверенно занял позицию на пути шайбы. Возня с шайбой могла окончиться печально и для «орионов», когда Ян Мимра едва не срезал шайбу в свою сетку. Вскоре выяснилось, что нужно было просто посадить кого-то из черно-белых на скамью штрафников. В меньшинстве в побег Гончарова отправляет Андрей Вашурин, и Валентин точен, открывая счет. Во 2-м периоде история повторилась: уже Вадим Богомолов удрал от защитников и хладнокровно расстрелял Андрея Гупало. «Гольфстрим» заметно тяжело выходил из зоны, а уж войти в чужую было порой непосильной задачей. Пытался «чудить» Демин, старался Александр Нагорный, боролся Олег Белокур, но даже при игре 5 против 3-х они ничего не смогли поделать. Вашурин мужественно принимал на себя шайбы и ложился под бросок, Андреи Половенко и Матошнюк вступали в борьбу еще на подступах к воротам, а последний еще и отдал голевой пас Вадиму Устинову. Слабым утешением для соперников «Ориона» стал выигранный 3-й период. После размачивания счета Белокуром «Гольфстрим» попытался развить успех, но получил проникающую контратаку, и Константин Степовой с острого угла пробил голкипера. После нескольких безуспешных попыток обыграть Лебедя удалось это сделать лишь за 3,5мин до сирены. «Орион», зацепившийся за плей-офф, проявил бойцовский характер и завоевал бронзовые награды.

13-00 Матч за 1-2 место «Фаворит» - МХК Николаев 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
Арбитры: В.Клименко, А.Букатин (оба Херсон). Штраф 4 – 14 (0-4, 2-4, 2-6)
Шайбы: 4:34 – 0:1 Хорошавин (Капитонов), 11:58 – 0:2 Шкреба (мен., Сагайдак), 19:28 – 1:2 Грудко В. (Дрозд), 29:28 – 1:3 Омельченко, 35:25 – 1:4 Омельченко (мен., Осипенко), 49:21 – 1:5 Омельченко, 54:16 – 1:6 Хорошавин (Сагайдак)
Херсонцам, вышедшим в плей-офф с 1-го места, звоночком о намерениях соперников был еще матч в Николаеве (10:6 в пользу МХК). Фактор чужого поля «муниципалов» не смутил. В этот день они сделали все для победы: поддержка трибун, николаевские СМИ и главное – заряженность на результат. «Фавориту» были предложны силовая борьба, коллективный отбор и стена на последнем рубеже по имени Александр Новиков. Первая пятерка «оранжевых» сразу пошла в атаку, вратарь и штанга выручили николаевцев, а ответом стал выпад в исполнении Сергея Капитонова и Олега Хорошавина. «фаворит» не отсиживался дома, дважды вырывался на свидание с голкипером Роман Дрозд, и дважды Новиков выигрывал дуэль. Увлечение атаками обернулось провалом в обороне, в который Игорь Сагайдак отправил пасом Евгения Шкребу. То, что не все так плохо, показалось хозяевам на последней минуте периода, когда в толчее у ворот Дрозд успел протолкнуть шайбу Виктору Грудко, и отец двух «фаворитов» отквитал один гол. А вот то, что можно готовить воду для слива, стало ясно во 2-м периоде. Несмотря на сейвы Сергея Борисовского, защита «Фаворита» трещала по швам. Дмитрий Омельченко устроил бенефис, трижды подряд – и сам, и с помощью партнеров, ив равных составах, ив меньшинстве – результативно завершив атаки. А что же хозяева? Несмотря на попытки перекроить пятерки по ходу игры, снова воссоединив Егора Письмака и Дрозда, ресурсов явно не хватало. Всех бросающих знали наперечет и стерегли как зеницу око. Андрей Максимович завелся сам и завел партнеров, но Новиков своими действиями вгонял в отчаяние нападение «фаворитов». Сирена зафиксировала поражение дебютантов Кубка, а МХК Николаев завоевал главный приз, к которому в прошлом сезоне их не пустил «Днепр» и «Солнечная долина».

Награждение Кубками, медалями и грамотами провели начальник управления физкультуры и спорта исполкома горсовета Херсона Юрий Климентенко и организатор турнира, заслуженный работник физкультуры и спорта, глава ХО ФХУ Сергей Колмык.
Лучший вратарь – Константин Лебедь («Орион»)
Лучший защитник – Роман Дрозд («Фаворит»)