Суббота, 20.04.2024, 05:05

Главная » 2012 » Март » 18 » Чертова дюжина аргументов
22:52
Чертова дюжина аргументов

Дивизион 1. Матч №12. Херсон. 18.03.12г. ХК «Днепр» - ХК «Одесса» 13:1 (5:0, 4:0, 4:1)

Арбитры: Клименко В., Борисовский С. Штраф 6 – 8 (2-4, 4-2, 0-2).

Голкиперы: И.Малета – А.Пантелеев (28:45 – С.Сергеев).

1 период: 6:02 – 1:0 Куц (Стрелков), 7:56 – 2:0 Пойда (бол., Павлишин), 8:11 – 3:0 Куц (Павлишин), 8:37 – 4:0 Белоус (Пушечкин, Павленко), 15:38 – 5:0 Стрелков (бол., Куц).

2 период: 20:38 – 6:0 Павлишин (Куц), 27:03 – 7:0 Павлишин (мен., Стрелков, Куц), 28:45 – 8:0 Павлишин (Пойда), 35:54 – 9:0 Куц (мен., Стрелков).

3 период: 46:20 – 10:0 Пушечкин (Куц), 51:43 – 11:0 Павлишин (Стрелков), 53:46 – 12:0 Букатин (Супруненко), 54:27 – 12:1 Санин (Вахрушев, Игнатенко Ю.), 57:12 – 13:1 Пушечкин (Павленко, Букатин).

Одесситы не без приключений добрались до Херсона и через полчаса после заявленного времени матч начался. Несмотря на то, что положение команд результат в итоге бы никак не поменял, зрители по традиции ожидали «финальной зарубы». Увы, «капусту» в виде голов рубила только одна сторона…

Уже на 12сек. Рустам Куц проверил на прочность Александра Пантелеева. После смены не отстала от лидеров и 2-я пятерка, Вадим Пушечкин вышел один на один с голкипером, но тот отбил бросок. Близко к воротам своим «днепры» не подпускали, и «муниципалы» стремились поразить цель издали. Ну а с 6-й минуты начиная, над Одессой повисли грозовые тучи. И грянул гром: Валерий Стрелков прорезает пасом оборону на выход Куцу – 1:0.

За недружественную встречу соперника на две минуты садится Вадим Вахрушев, но через 50сек. он уже принимает «поздравления» с освобождением: Иван Павлишин откидывает шайбу под бросок Пойде, и Александр низом издали прошивает навылет всю защиту – 2:0.

Вбрасывание – шайба у Павлишина, следует кинжальный пас на Куца – 3:0. Легкая растерянность гостей таким оборотом выливается в неразбериху у своих ворот, где после работы Пушечкина и Игоря Павленко в нужном для завершения атаки месте оказывается Сергей Белоус4:0.

Одесситы пытаются наладить свою игру, но оборона хозяев четко контролирует зоны развития событий. На 16мин. снова на лавке штрафников Вахрушев, и опять досрочно – через 25сек. – он возвращается на лед. Большинство реализуют Куц и Стрелков. Рустам мог затем и увеличить счет, но дуэль Пантелееву проиграл.

Головокружение от карусели вокруг ворот продолжилось у одесситов и после перерыва. Куц – Павлишину – 6:0. Попытались гости что-то изменить, имея на игрока больше, но Малета отбил выход Анатолия Сердеги. На 27мин. Павлишин завершает распасовку Куца и Стрелкова, а через полторы минуты Пойда отправляет Ивана в побег один на один – 8:0.

«Меняем вратаря», – решила Одесса, место в рамке занял Сергей Сергеев. Тут же его проверил Пушечкин – отразил. Гости в большинстве, но следует перехват, и Стрелков воздухом запускает шайбу за спины соперников на одиноко маячившего на рейде Куца. Очередной один в один завершается наконец-то результативно – 9:0.

Вспышка активности «муниципалов» в 3-м периоде погасла вместе со сменой их 1-й пятерки, отметившейся разве что откровенным броском Алексея Клеги, ставшим легкой добычей голкипера. Херсон продолжил убивать интригу матча. Куц, двигаясь на смену, послал на прощание длинный пас на выход Пушечкину, и Вадим подарком воспользовался сполна – 10:0. Еще один «воздушный поцелуй» от Стрелкова Павлишину, и Иван, накрутив в зоне двух защитников, засовывает шайбу в сетку. На 54мин. «раскодировался» Александр Букатин, выстреливший низом от синей линии со всей нерастраченной жаждой гола. Но не отпускать же гостей, несолоно хлебавши! Не торопясь обратно, наблюдала 3-я пятерка, как николаевская подмога Юрий Игнатенко входит правым флангом в зону, отдает под бросок Вахрушеву, а когда шайба отлетает в поле, впервые появившийся в этом сезоне на льду Леонтий Санин верхом перебрасывает ее через все лежащие на ее пути тела – 12:1. Как слону дробина – Букатин и Павленко подготавливают бросок Пушечкина, и Вадим ставит окончательную точку в деле определения хозяина положения.

Церемонию награждения провел «отец турнира» Сергей Колмык. Кубок и награды за 3-е место отправляются в Крым «Легиону». Серебро – в Одессу, а главный приз остается дома. Лучшими в своих амплуа стали:

Бомбардир Иван Павлишин («Днепр»), набравший по системе гол+пас 47+27 за 14 игр. У Валерия Стрелкова – наибольшее количество голевых передач – 32 (при 21-й заброшенной шайбе).