Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » "Беркут" со второй попытки перелетел "Днепр" (ФОТО)
"Беркут" со второй попытки перелетел "Днепр" (ФОТО)
10.11.2012. Херсон, ЛСК «Фаворит-арена». 270 зрителей.
ХК «Днепр» − ХК «Беркут» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).
 Арбитры: Клименко В., Букатин А.
Штраф: 14 – 18 (0-2, 2-8, 6-4). М.Васильев («Беркут») – матч-штраф (неспортивное поведение на процедуре рукопожатия).
Голкиперы: В.Гурко – А.Качула.
1 период: 1:0 Приймак (Савченко, 17:55).
2 период: 1:1 Морозов (Говорушко, 20:59), 1:2 Зык (25:59), 2:2 Письмак (Довгань, 27:34), 3:2 Устинов М. (Кругляков, бол., 29:12).
3 период:
Долгожданная встреча предполагаемых финалистов состоялась при массовой поддержке с обеих сторон. «Беркут» прибыл в сопровождении слаженной «торсиды» – с флагами-трещотками-гимнами и т.д. В ходе раскатки было заметно, у кого в ритме сезона была пауза, а кто привык к еженедельным спаррингам. «Днепр» впервые в этом году столкнулся с достойным полноформатным соперником, который не гнушается силовой борьбы, и, как стало ясно позднее, и не вполне спортивных методов психологического давления.
Скажем сразу, с момента вбрасывания и до сирены скучать зрителям не пришлось. С обеих сторон периодически возникали опасные моменты, но большинство борьбы велось в центре, где гости, потеряв шайбу, сразу вступали в борьбу, заставляя хозяев принимать поспешные решения. Но только однажды шайбе довелось побывать в сетке. К восторгу двух третей трибун Артур Приймак сумел переправить ее в толчее у ворот после броска Ростислава Савченко 1:0.
Во 2-й трети игра пошла «шашки наголо». Киевляне насели на ворота Владислава Гурко, и Феликс Морозов подправил шайбу в сетку после прострела Евгения Говорушко1:1.
В запале стремления подавить любые попытки «днепров» перейти в атаку, «беркуты» перестарались и оказали в положении 3х5. Но хозяева оказались настолько гостеприимны, что не воспользовались шикарной возможностью выйти вперед. Такое «после вас» было наказано по законам спортивной фортуны. Евгений Зык обокрал в чужой зоне завозившегося с шайбой Владислава Ворожкина и безнаказанно расстрелял голкипера – 1:2.
Развить успех не удалось. Очередной вал массовой атаки херсонцев закончился тем, что выстрел Петра Довганя от синей линии замкнул в сутолоке Никита Письмак2:2. А к середине периода гости остались в меньшинстве, и «Днепр» все-таки сумел в очередной битве на пятачке выжать максимум: бросок Никиты Круглякова – и Максим Устинов огорчает Александра Качула3:2. Время до перерыва прошло в активной, но бестолковой борьбе у бортов. Причем херсонцы временами напоминали «Динамо» (Киев) времен Семина: сушили результат, когда времени – вагон и малая тележка.
Сухой 3-й период – полностью заслуга стражей ворот. Херсонцы начали его в меньшинстве, и сейвы Гурко стали украшением первой пятиминутки. А как же с атаками? Увы, херсонцы так и не сумели наладить полноценную игру в пас, а в единоборствах получалась ничья. Так Приймак после чисто прерванного рейда решил пободаться в силовых приемах, смог провести один так, что клюшка соперника вылетела за борт, но вскоре получил достойный ответ от защитника. На 51мин. «Беркут» расстреливал с метра ворота херсонцев, но путь шайбе закрыл голкипер. Решили тут же выяснить личные отношения Савченко и Иван Белоусов, но рандеву арбитр прервал обоюдным удалением. Последним шансом для хозяев отличиться был выход один в один Алексея Болотина, но Качул минипоединок выиграл.
3:2 – согласиться с таким результатом можно, но видимо, это не умещалось в сознании отдельных игроков «Беркута», которые и на рукопожатии решили отыграться. В итоге матч-штраф получил Михаил Васильев, что, к чести сказать, тренером киевлян Вадимом Сибирко и не оспаривалось: «Может, это его чего-нибудь научит».

14.10.2012. Херсон, ЛСК «Фаворит-арена». 250 зрителей.
ХК «Днепр» − ХК «Беркут» 2:4 (2:0, 0:0, 0:4).
 Арбитры: Букатин А., Клименко В., Пушечкин В.
Штраф: 10 – 12 (0-2, 6-2, 4-8)
Голкиперы: В.Гурко – А.Позынич.
1 период: 1:0 Болотин (Николенко, 3:55), 2:0 Дуюн (Довгань, 5:05).
2 период:
3 период: 2:1 Морозов (Герцик, бол., 40:59), 2:2 Морозов (Говорушко, мен., 41:41), 2:3 Осминин (Кондратенко, 58:06), 2:4 Морозов (59:59).

Предполагалось, что отдохнувший и мотивированный «Беркут» с первых минут помчит вперед. Однако атаковал первым «Днепр». Броски Приймака и Максима Устинова парировал уже Артем Позынич. Но на 4-й минуте он был бессилен в очной дуэли с Алексеем Болотиным1:0.
Не прошло и двух минут, как счет удвоился. Добил шайбу после броска Довганя Данила Дуюн.

После активной 5-минутки хозяева решили передохнуть, и уже Гурко отразил сначала бросок Андрея Осминина, а затем и выход один в один Никиты Бугаенко. «Днепр» сбился на ненужную возню в своей зоне. Но незадолго до перерыва Савченко заложил слалом от своих ворот, но довести начатое до гола не сумел.
2-й период прошел в силовой борьбе, в которой чаще в меньшинстве оставались херсонцы. «Беркут» запомнился тем, что едва не замкнул прострел на дальней штанге Иван Малохатько, а Владислава Герцика успели перехватить перед выходом на свидание с вратарем в последний момент.
Развязка для рано расслабившихся хозяев наступила в последнем акте драмы. Менее чем за 2 минуты старта счет сравнялся. Словно в дурном сне («Днепр» - «Дружба-78» два года назад), воспитанник Харькова Феликс Морозов дважды завершил атаки партнеров. Причем первый раз в большинстве, а во второй – в меньшинстве, поймав «днепров» на контратаке. И если первая шайба – на совести оборонцев, то вторая – откровенная «бабочка» набросом.
Понятно, что после такой удачи гости расправили крылья и стали методично клевать (чуть не сказал печень) нервы болельщикам херсонцев. Чего только стоил дуплет Осминина с полутора метров по центру! На 56мин. киевляне заработали подряд два глупых удаления, но таким подарком фортуны «Днепр» не воспользовался, за что и был наказан все тем же Осмининым – 2:3. А точку в противостоянии поставил на последней секунде Морозов, ушедший из-под опеки защитника – 2:4. И очередная пища для размышлений...