ХК «Днепр» − ХК «Аврора-2000» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0).

Голкиперы: В.Гурко – Д.Дашко.

1 период: 1:0 Приймак (Гордиенко, 2:52).

2 период:

3 период: 1:1 Нагога (Панов, 59:44).

Буллиты (начинал «Днепр»): Дуюн 1:1, Панов 1:2, Гордиенко 1:2, Шведченко 1:2, Болотин 1:2…

Наверное, всем известно, что игры регулярной части и серии плей-офф – это две большие разницы. И по значению, и по накалу. Поэтому, скорей всего, зрители и увидели больше борьбы (а местами – возни), чем красивых распасовок и убойных бросков. Хотя первыми радость гола испытали хозяева, когда Артур Приймак среагировал на отскок быстрее всех. Но вот на большее «днепры» не сподобились. 1-й период запомнился только ответной атакой Алексея Болотина после отраженного выпада Сергея Носко, но в обоих случаях шайба стала легкой добычей голкиперов.

«Аврора» начала 2-ю треть активнее, и когда Тимофей Левченко после вбрасывания в зоне гостей удрал к воротам херсонцев, ни одно сердце болельщиков упало в пятки. Успели защитники догнать в последний момент… «Днепр» растранжирил два шанса. Выгодный момент упустил Приймак, когда Петр Довгань из-за ворот выдал пас ему на пятак. Тут же Болотин проиграл дуэль Даниле Дашко. В середине периода Андрей Миргородский и Максим Устинов вышли двое в одного, но шайба прилетела прямо вратарю в ловушку. Гости отбились и четче стали пресекать силовыми методами любые попытки распорядиться шайбой. Пасы пошли в никуда, хорошо хоть оборона справлялась с форвардами «Авроры».

В 3-й части драмы нервы натянулись донельзя. Снова Болотин выходит сам-на-сам, но посылает снаряд выше ворот. Опять идет борьба плечо в плечо и «падай в ноги, если не догоняешь». Местами движения форвард против защитников напоминают боулинг. После 52-й минуты гости потихоньку перехватывают инициативу. Выход на ворота Влада Привалихина и Богдана Арабова стал неприятным звоночком для хозяев, а когда Носко продавил Диму Богатырева и только Влад Гурко спас ситуацию, стало ясно, что всё висит на волоске. И «Днепр» доигрался: за 16 секунд до сирены Аркадий Нагога с передачи Ивана Панова переводит игру в овертайм.

Четыре смены с обеих сторон заставили выпить валидола на 4 игры вперед, и дело дошло до буллитов. Данила Дуюн попытался раскачать Дашко – ноль. Панов решил задачу проще, и «Аврора» повела в счете. Никита Гордиенко запутался в мыслях, и шайба застряла под щитком голкипера. Иван Шведченко вратаря не обманул. Последний шанс дан был Болотину. Алексей выполнил всё эффектно, распластав на паузе голкипера, но шайба после броска все же очутилась в ловушке Дашко! Форвард и сам не понял, как то, что не раз получалось, дало сбой. Радость с одной стороны трибун, шок – с другой. Сэкономить на ночевке в Днепропетровске уже не удастся.

10.02.2013 Херсон, ЛСК «Фаворит-арена». 150 зрителей. Полуфинал, игра 2.

ХК «Днепр» − ХК «Аврора-2000» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0).

Арбитры: Букатин А., Клименко В.

Штраф: 30 – 20 (2-2, 6-18 (2+10 Панов), 22-0 (2+10 Розинский)).

Голкиперы: В.Гурко – Д.Дашко (40:00 Д.Макаренко).

1 период: 1:0 Приймак (1:34), 2:0 Шумаков (Довгань, Розинский, 16:52).

2 период: 2:1 Носко (бол., Ерофеев), 3:1 Приймак (бол.+2, Довгань), 4:1 Довгань (Савченко).

3 период:

«Коней на переправе не меняют». По сравнению с матчем недельной давности герой буллитов Дашко занял место в рамке и во второй встрече. «Аврора» с первых минут рванулась штурмовать ворота Гурко, бросок Аркадия Нагоги – мимо. Херсон отбивается и переводит игру в зону соперника. Несильный бросок верхом Никиты Круглякова, шайба едва не упала за шиворот голкиперу, но все же снаряд опять первым влетел в сетку гостей. Артур Приймак поборолся на пятачке – 1:0. Памятуя вчерашнее, трибуны гнали хозяев вперед, требуя шайбы и шайбы. Болотин с Ворожкиным выскакивают на расстрельную позицию, но Владислав замешкался, и оборонцы ликвидировали опасность.

В середине периода команды по очереди поиграли в большинстве – без успеха. На 15-й минуте шайба звякнула по раме ворот Дашко, было очень похоже на взятие, но видеопросмотра не было и после недолгого совета арбитры приняли решение «Гола нет». «Днепр» старался продавить защиту, на 16-й минуте индивидуальный проход Довганя – мимо. Но спустя десяток секунд Петр простреливает шайбу на пятак, Дмитрий Шумаков принимает ее спиной к воротам и с неудобной руки бросает себе за спину – неожиданно для всех – 2:0.

Старт 2-й трети – «Аврора» штурмует рубежи херсонцев. Сдерживать напор приходится с нарушением, Никита Гордиенко садится за зацеп, и Носко с Ерофеевым реализуют большинство в два касания – 2:1. Гости «почуяли кровь», игра обострилась, все чаще оценку стычкам стали давать арбитры. На 24-й минуте за подножку удален Владимир Голец, через полминуты за задержку соперника компанию ему составляет Ерофеев. А на 25-й минуте последовало 2+10. За удар лежащего ногой сел обдумывать поведение рослый Иван Панов (отдадим должное, в 3-м периоде парень действовал корректно, но не менее эффективно).

Если бы «Днепр» не реализовал двойное преимущество, о претензиях на финал нужно было бы забыть. Хозяева себе такого позволить не могли, бросок Довганя, доработка Приймака 3:1. Перед перерывом команды сошлись в формате 4х4. Свобода действий сыграла на руку херсонцам. На этот раз капитан, раздававший пасы, сам замкнул пас Ростислава Савченко.

А вот в 3-м периоде скамью штрафников грели «днепрята». Атаковать в меньшинстве отваживались только капитанский квартет да Болотин, настырно искавший брешь в обороне «авроровцев». Свои 2+10 получили за минуту до сирены и хозяева: Егор Розинский, отбыв 2-хминутку, пробыл на льду менее 5 секунд. Выскочив на лед, он тут же врезался в форварда, едва не нанесши травму колена.

Счет серии 1:1, «днепрята» не сумели сэкономить родителям ночевку на выезде. И кто знает, ни придется ли 19 февраля снова встречаться в Херсоне для окончательного выяснения финалиста чемпионата.

Просмотров: 1523 | Добавил: vgurov | Рейтинг: 3.8/4