Вторник, 19.03.2024, 13:13
XI чемпионатУкраины 2002-2003 г.г.

2002\2003. 11-й Чемпионат Украины в первом дивизионе принимал Северодонецк Луганской области. С 15 по 20 февраля 8 команд в двух подгруппах определили участников финалов. В группе Б "Днепр" обыграл 7:5 "Солнечную долину", но, уступив "Метеору-1" (Днепропетровск)4:7, бился только за бронзу (которую и завоевали, разбив ХК "Смела" 12:6).

В составе "Днепра" выступал экс-игрок сборной Украины Дмитрий Пидгурский. По выступлениям на более высоком уровне известен также Ростислав Сагло ("Днепр").

Пидгурский Дмитрий: «Хоккей – это как раз для меня. Люблю активные виды спорта, где нужны быстрота реакции и умение просчитать пас. Нападаю решительно и напористо». В конце 1980-х воспитанники ДЮСШ Днепродзержинска прогремели на всю страну, выиграв союзное первенство спецклассов. В той генерации юных мастеров был Дмитрий.
4-11 апреля 1991. 24-й чемпионат Европы среди юниоров.
Группа A. Чехословакия (Прешов, Списска Нова Вес). Сборная СССР, набрав 9 очков, как и Чехословакия, уступает 1-е место по разнице шайб. СССР: вратари Николай Хабибулин, Петерис Скудра; защитники Дмитрий Стулов, Кирилл Тарасов, Николай Семин, Алексей Трощинский, Игорь Никитин, Артур Октябрев, Евгений Грибко, Олег Полковников; нападающие Андрей Николишин, Владимир Грачев, Алексей Ковалев, Сергей Кривокрасов, Андрей Андриевский, Олег Белов, Андрей Субботин, Александр Чербаев, Дмитрий Пидгурский, Олег Зайков, Дмитрий Старостенко, Алексей Яшин.
Тренеры Равиль Валиулин, Марат Азаматов.
19 игр за сборную Украины (4 шайбы, 18 передач).
Играл за «Днепропетровских волков», затем в «Беркуте» (Киев).
2002 – «Трейдпойнт-І» с участием 6-ти команд из Харькова, Днепропетровска, Смелы и Винницы. В качестве почётных гостей турнира были приглашены звёзды мирового хоккея: 3-хкратный чемпион мира, 5-тикратный чемпион Европы и 7-микратный чемпион СССР Вячеслав Анисин и 8-микратный чемпион мира, 6-тикратный чемпион Европы, 2-укратный чемпион Олимпийских Игр, 10-тикратный чемпион СССР Владимир Лутченко. Устроитель турнира - днепропетровская компания "Трейдпойнт" установила призовой фонд - 1000 долларов призёрам турнира и различные персональные подарки и призы, а обслуживала матчи турнира киевская бригада арбитров в составе: А.Друкаренко, М.Урды, А.Севрука, А.Марченко и В.Савицкого.
К последнему матчу, ставшему по сути финальным, без очковых потерь подошли хозяева турнира из первой команды "Метеор" и харьковский "Барвинок". Победу со счётом 8:4, а вместе с ней и 500 долларов призовых, в упорной борьбе вырвали харьковчане. Справедливости ради надо отметить, что заявка "Барвинка" на турнир впечатляла! Кроме хоккеистов, выступавших в завершившемся сезоне в чемпионатах ВЕХЛ и Украины за харьковские "Витязь" и "Барвинок", старший тренер Эдуард Цыруль и начальник команды Иван Ковалёв привезли немало известных в нашем хоккее личностей. Остальные участники не могли похвастать столь "звёздным" составом. Хотя за "Метеор", ставшим в результате вторым, играли Дмитрий Пидгурский (экс-"Сокол") и Сергей Брага (экс- "Динамо" Харьков).
18 мая 2003 г. II-ой международный турнир на "Кубок Трейдпойнт" завершился победой хозяев - днепропетровского клуба "Метеор". Волею календаря их заключительная игра турнира с "Политехником" стала финальной - противники подошли к этой встрече с равным количеством очков. Полный драматических моментов матч, в котором к 35-й минуте со счётом 4:2 впереди были "студенты", а у хозяев матч-штраф заработал Сергей Брага, завершилась волевой победой днепрян - 7:6, которым и достался Кубок, а также 5 тыс. грн. призовых. В составе команды-победителя выступали такие известные игроки как К.Буценко, О.Полковников, А.Бондарев и Д.Пидгурский.
Апрель 2005 - Сборная Украины завоевала бронзовые награды Кубка Европы по хоккею среди ветеранов, игры которого завершились в Чехии. Обошли нашу команду только дружины России и Татарстана. А последующие места заняли сборные Чехии, Словакии и Франции. В пяти матчах наши хоккеисты одержали две победы (над чехами — 3:0 и французами — 10:4), два поединка свели вничью (с Россией — 4:4 и Словакией — 2:2) и лишь в матче с ветеранами Татарстана, в котором, по сути, разыгрывалось «серебро» турнира, уступили сопернику — 3:5.
В составе нашей сборной выступали: вратарь Александр Васильев; защитники — Сергей Лубнин, Анатолий Доника, Александр Менченков, Вячеслав Лепеха, Андрей Мажугин, Алексей Фомичев; нападающие — Дмитрий Пидгурский, Дмитрий Христич, Константин Буценко, Евгений Сыченко, Сергей Гавриленко, Вячеслав Свиридов, Сергей Малашенко, Виктор Куценко, Александр Кондратьев и Игорь Казимиров. Тренировал команду Анатолий Найда.
Это был уже третий розыгрыш ветеранского первенства континента. Впервые подобное соревнование прошло в 2003 году, но наши хоккеисты в нем не участвовали. Зато год спустя украинская команда сходу взлетела на вторую ступень пьедестала, пропустив вперед только россиян. И вот в 2005 году «сине-желтые» вновь вошли в призовую тройку. А вот команда России показывает пока стопроцентный результат: все три первенства завершились ее триумфом. Соревнования эти носят неофициальный характер, что позволяет заявляться в них не только сборным государств, но и ветеранским командам различных городов или административных единиц. Ранее за призы боролись, например, коллективы Москвы, Праги, Братиславы, голландского города Арнем. В этом сезоне на арену вышла сборная Татарстана, которая, увы, и стала единственным обидчиком украинской дружины.
2006 - Сенсацией завершился первый матч финальной серии чемпионата Украины между столичными командами "Сокол" и "Беркут". Клуб, составляющий костяк сборной страны, выступавший в довольно сильном по составу участников первенстве Белоруссии, с разгромным счетом 1:4 уступил команде, которая в этом сезоне не имела по-настоящему серьезной игровой практики. В нынешнем первенстве подопечные Равиля Юлдашева и Дмитрия Пидгурского одержали победы во всех 25 своих матчах.
2008 - Хоккейно-спортивный клуб «Белый Барс» появился на спортивной карте Украины 8 августа 2008 года. Клуб основан на базе ХК «Барс», который является 3-кратным серебряным призёром Чемпионата Украины по хоккею с шайбой среди команд Высшей Лиги. Тренерский состав Клуба: главный тренер – Константин Буценко, старший тренер – Рамиль Юлдашев, тренер – Дмитрий Пидгурский.
2009 – ассистент главного тренера молодежной сборной Украины Александра Савицкого (партнеры по играм за «Беркут» (Киев)).
Сын Иван (р.13.03.1995) пошел по стопам отца. Воспитанник Киева. Нападающий. Первенство России среди юношей. Регион Поволжье 1995 г.р.-2008/2009. Группа A «Ак Барс» (Казань) выход в финал. 1997-98 – клуб «Тюмень». Чемпионат России, 2-й этап Суперлиги. Кубок России, плей-офф.

Сагло Ростислав Витальевич. Дата рождения: 8 мая 1978 г. Левый нападающий. Мастер спорта. Учился в киевской секции фигурного катания и хоккея, а с 12 стал игроком "Сокола". Играл в паре с Сергеем Варламовым («Сент-Луис», «Ак Барс»). В 14 лет попал в поле зрения селекционеров «Крыльев Советов», где играл с 1992-95гг. Самыми известными его партнерам были Алексей Морозов («Питтсбург»), Сергей Самсонов(«Бостон»), Андрей Зюзин («Миннесота»). Выступал в сильнейшей юниорской лиге QMJHL в «Лаваль Титан», в 2002 Объединенная Хоккейная Лига(UHL) обнародовала результаты Драфта Рассеивания. Драфт был произведен в соответствии с решением ежегодной встречи Совета Управляющих UHL, которая прошла 13-15 июня 2002 года в Лас Вегасе, Штат Невада. В результате закончивший сезон в Port Huron Border Cats Ростислав Сагло приглянулся в шестом раунде новичку лиги - клубу Canton Ice Patrol. После травмы перешел в словацкий, затем в польский HKM (2-й в Tabela I Liga ). Играл в немецких, швейцарских клубах. 2000-01 – Украина, ВЕХЛ, «Сокол» (Киев). 2004 – в составе «Неман» (Гродно, Беларусь) выиграл турнир памяти Алесандра Дубко, оставив с носом победителей прошлых лет хоккеистов Риги и Минска. 2003-04 первенство России, дивизион Запад, «Кристалл» (Саратов), в 2005-06 – первенство России, дивизион Восток за «Газовик» (Тюмень). В 2006г. возвратился в Киев. В 15-ом чемпионате Украины (2006/07) заявлен за «Компаньон-УПБ» (Киев).

СТАТИСТИКА
СДЮСШОР-"Барвинок" (Харьков): 21 игрок, 24 шайбы, 39 передач, 63 очка, 5 пропущено, 22 штрафных минуты, 2 игры
"Химик" (Северодонецк): 25 игроков, 50 шайб, 66 передач, 116 очков, 30 пропущено, 88 штрафных минуты, 6 игр
"Метеор-1" (Днепропетровск): 19 игроков, 39 шайб, 31 передача, 70 очков, 16 пропущено, 94 штрафных минуты, 4 игры
"Днепр" (Херсон): 21 игрок, 43 шайбы, 46 передач, 20 пропущено, 89 очков, 44 штрафные минуты, 4 игры
ХК "Смела": 16 игроков, 26 шайб, 17 передач, 43 очка, 49 пропущено, 30 штрафных минут, 4 игры
"Метеор-2" (Днепропетровск): 22 игрока, 17 шайб, 9 передач, 26 очков, 27 пропущено, 14 штрафных минут, 3 игры (ещё 1 - техническая победа)
"Солнечная Долина" (Одесса): 22 игрока, 31 шайба, 42 передачи, 73 очка, 22 пропущено, 22 штрафных минуты, 3 игры (ещё 1 - техническое поражение)
"Гладиатор" (Львов): 15 игроков, 38 шайб, 28 передач, 66 очков, 28 пропущено, 42 штрафных минуты, 4 игры
"Сумские Вороны" (Сумы): 18 игроков, 10 шайб, 14 передач, 24 очка, 81 пропущено, 24 штрафных минуты, 4 игры.