Вторник, 19.03.2024, 11:31
Хоккейный клуб "Днепр" Херсон
РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Все про хоккей » РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ (РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ)
РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ
ДобрыняДата: Пятница, 15.10.2010, 00:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Гибкость (подвижность в суставах) - это способность игрока выполнять различные движенияс большой амплитудой.
Недостаточно развитая подвижность в суставах является причиной того, что:
- приобретение определенных технических приемов становится невозможным или замедляется темп их усвоения и совершенствования. Например, хоккеист, обладающий хорошей гибкостью, при обводке может убрать клюшкой шайбу дальше от соперника и обыграть его, не теряя контроля над шайбой;
- у хоккеистов часто возникают травмы (повреждение мышц, связок);
- повышение уровня других физических качеств задерживается или их развитие не может быть использовано полностью;
- качество управления движeниeм ухудшается. В частности, снижается его экономичность.
Наибольшие темпы прироста гибкости отмечаются в период до 13-14 лет. С возрастом показатели гибкости, а также способность к ее развитию уменьшаются. Поэтому в подготовке хоккеистов до 14 лет необходимо уделять большое внимание развитию гибкости. В более позднем возрасте гибкость нужно поддерживать на необходимом уровне. Подвижность в суставах по своему характеру специфична. Хорошая подвижность в каком-либо одном суставе в одном направлении совершенно не влияет на увеличение амплитуды в другом направлении и тем более в другом суставе. Поэтому необходимо выполнять упражнения на развитие подвижности в разных плоскостях и во всех суставах.
Для развития гибкости и ее поддержания применяются упражнения, выполняемые с максимально возможной амплитудой движения, - упражнения на растягивание. Эти упражнения могут быть активными (выполняются самостоятельно за счет активной работы мышц) и пассивными (выполняются за счет внешних отягощений, партнера).
К упражнениям, развивающим гибкость, относятся:
1) маховые движения отдельными звеньями тела
2) пружинящие движения
3) статические упражнения, связанные с сохранением максимальной амплитуды в течение нескольких секунд.
Упражнения на гибкость выполняются повторным методом, сериями по 10-25 раз в каждом подходе. Количество серий - не менее 2-3 в каждом упражнении. Амплитуда движений постепенно увеличивается до максимальной. Темп выполнения упражнения средний и медленный. Каждый комплекс упражнений целесообразно выполнять длительное время для получения желаемогоэффекта. Упражнения на растягивание можно выполнять до появления легкой боли, что является сигналом к прекращению работы.
Упражнения на развитие гибкости должны присутствовать в каждом занятии во время разминки. Их полезно выполнять между силовыми и скоростными заданиями. В заключительной части занятия следует выполнять упражнения для развития пассивной гибкости и статические задания.
 
Форум » Test category » Все про хоккей » РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ (РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz