22:19
ХК Кременчуг делает заявку на...

25.09.10 г.Николаев ХК «Одесса» - ХК «Кременчуг» 1:13 (0:4, 1:5, 0:4)

Судьи: В.Клименко, А.Максимович. Штраф: 10-4 (4-2, 4-0, 2-2).

1 период: 6:13 – 0:1 Лозовский (Скритский, бол.), 8:27 – 0:2 Лозовский, 10:40 – 0:3 Десятников (мен.), 16:22 – 0:4 Смирнов (Савицкий, бол.)

2 период: 21:51 – 0:5 Скритский, 23:59 – 0:6 Грицан (Лозовский, бол.), 27:45 – 0:7 Г.Мазурец (Савицкий), 29:15 – 0:8 Олейник, 29:42 – 0:9 Рыжков, 30:07 – 1:9 Санин (Клега)

3 период: 51:51 – 1:10 Сердюк (Десятников, мен.), 54:59 – 1:11 Мазур (Скритский), 55:42 – 1:12 Скритский (Десятников, бол.), 59:01 – 1:13 Смирнов (Лысун).

26.09.10 г.Николаев ХК «Катран» - ХК «Кременчуг» 2:8 (1:2, 1:4, 0:3)

Судьи: А.Букатин, С.Борисовский. Штраф: 4-0 (2-0, 2-0, 0-0).

Шайбы: 1 период: 0:25 – 1:0 Сагайдак (Н.Бойко), 7:03 – 1:1 Мазур (Савицкий), 15:42 – 1:2 Скритский (Смирнов)

2 период: 22:25 – 1:3 Скритский, 29:47 – 1:4 Олейник (Смирнов, Десятников), 31:49 – 1:5 Смирнов (Олейник), 33:37 – 2:5 А-р Бойко

3 период: 50:52 – 2:6 Г.Мазурец (Скритский), 54:40 – 2:7 В.Мазурец (Сердюк), 56:18 – 2:8 Мазур (Савицкий)

Кто помнит – напомню: 20-21 июня 2009 года состоялся Турнир на призы ледового дворца «Фаворит-Арена». ХК Кременчуг (к тому времени неоднократный победитель турнира «Днепротехсервис» стал 2-м). Дебютант Кубка Черного моря собрал урожай с одесских нив. Как заметили после 2-го периода николаевцы, первыми просмотревшие мастер-класс, «С такой игрой Одесса чемпионом не будет...А мы че будем делать?» И призадумались. Все началось с организации. Кременчуг приехал заранее и уже за 40мин. до начала матча зашнуровался и поехал опробовать свежезалитый лед. Первым на него выскочил самый молодой игрок гостей – №9 Артем Скритский. Киевлянам он знаком по играм в НХЛ (Ночной хоккейной лиге за «Черных акул»). Пожонглировал шайбой и заложил пару виражей, словно сделал заявку на матч. Тем временем одесситы только появились в дверях ДЛ «Гольфстрим», по традиции, «с корабля на бал» (матч начинался в 16:00, ехать пару часов). В этом году команды уже встречались на Кубке Украины среди любителей. 27.06.2010 ХК Кременчуг победил 8:4 (2:0, 2:1, 4:3), посмотреть раскладку можно на сайте НХЛ Киева

Кубок они и выиграли! На него, правда, кременчугцы пригласили голкипера – мастера спорта Г.Бондарева и ряд известных игроков из Киева. В официальной заявке на Кубок Черного моря 5 легионеров, в числе которых тренер ХК «Подол» Александр Савицкий («Сокол» - «Беркут»), мастера спорта Александр Сухенко («Сокол»), Дмитрий Пидгурский («Беркут») и известный нам тренер ДЮСШ «Льдинка» Игорь Архипенко.

«Сельхозпродмашина» (как окрестили гостей по спонсорам) основательно перепахала защитные редуты южан. Пятерка Скритский-Лозовский-Грицан-Савицкий-Г.Мазурец организовала 5 шайб из 6-ти к 28-й минуте. При этом кременчугцы трижды реализовали большинство, а, играя в меньшинстве, капитан – ветеран Герман Десятников выстрелил издали «под мышку». При этом они удачно перекрывали все направления атак одесситов, которые к середине 2-го периода разъездились и успели дважды промахнуться мимо пустых ворот. Размочить счет удалось хозяевам после 9-й шайбы, когда Леонтий Санин продрался к воротам Алексея Короткого и перебросил шайбу в сетку.В 3-м периоде Одесса уже была больше похожа на себя, но фортуна окончательно отвернулась от них. Ни одной реализации, а гости снова ловят на контратаках в меньшинстве и используют лишнего игрока.

Не знаю, успели ли «Катраны» получить полную информацию от «пораженцев» и построить стратегию матча, но на следующий день именно они первыми открыли счет. Самая быстрая шайба сезона на счету Игоря Сагайдака. Николаевский одессит (или одесский николаевец? Алло, МХК Николаев!) выстрелил, войдя в зону. Кременчугу пришлось по ходу игры перестроить звенья, и игра выровнялась. Скоростная продуманная игра во 2-м периоде принесла свои плоды, и матч был доведен до логического завершения. «Катран» может утешиться тем, что забросил в ворота соперника не одну, а две шайбы.

«Днепр» сыграет с ХК Кременчуг 23 октября, «Фаворит» - 11 декабря.