Четверг, 25.04.2024, 20:10

Главная » 2012 » Март » 11 » И разошлись, как в море корабли (ФОТО Одесса-Легион)
21:53
И разошлись, как в море корабли (ФОТО Одесса-Легион)
В матчах команд Одессы и Крыма решался вопрос интриги сезона в дивизионе 1. Или "Легион" поборется за серебро, лишив смысла игру "Днепр" - Одесса, или напряжение будет до последней игры.
Дивизион 1. Матч №8. Херсон. 10.03.12г. ХК «Легион» - ХК «Одесса» 6:5 (0:1, 4:1, 2:3)
Арбитры: Клименко В., Борисовский С. Штраф 14 – 12 (8-4, 4-4, 2-4)
Голкиперы: П.Сысков – А.Пантелеев
1 период: 7:40 – 0:1 Клега (Гавриков).
2 период: 26:13 – 1:1 Ляшенко А. (бол., Шляхтун), 26:46 – 1:2 Митин (Оришин, Сердега М.), 28:07 – 2:2 Бойченко, 37:56 – 3:2 Голота (Сазанович), 39:59 – 4:2 Сысков В. (мен., Шляхтун).
3 период: 40:58 – 4:3 Гавриков, 55:02 – 4:4 Оришин (Клега), 55:51 – 5:6 Гавриков (Сердега А.), 58:45 – 5:5 Шляхтун, 59:28 – Шляхтун (мен.).
О серьезном отношении крымчан к сопернику свидетельствовал тот факт, что прибыли они в Херсон вечером накануне и размялись заранее. Одесситам же избавиться от некоторой вальяжности на льду не удалось, и, в конце концов, сгубила «муниципалов» разбалансировка внимания в конце 2-го и 3-го периодов.
Начали обладатели прошлогоднего серебра бодро: за три минуты с небольшим создали три момента, опасно бросал Александр Митин, добивал, но неточно Андрей Гавриков. Наконец, на столь созвучных одесскому сердцу цифрах на табло (7:40) счет был открыт. Гавриков отдал под бросок Алексею Клеге, и тот зарядил шайбу аккурат подмышкой Павлу Сыскову. «Легион» встряхнулся после 11-й минуты, Андрей Ростенко едва не замкнул прострел Устина Сазановича. Имея на игрока больше, реализовать большинство и сравнять счет «легионы» не смогли. Началась борьба нервов, и уже крымчане оказались втроем. Воспользоваться таким перевесом одесситы также не смогли, безалаберно устроив равную (3х3) игру.
В начале 2-й трети на штурм пошел уже «Легион», опасно отправили на свидание с Александром Пантелеевым Вячеслава Сыскова, но Павел Чуприна успел длинными руками обнять форварда и из-за спины выбить шайбу. Но гол зрел, и большинство успевают реализовать Андрей Ляшенко, расстрелявший голкипера с подачи Александра Шляхтуна. Радость была недолгой: защитники потеряли из виду Клегу, и Алексей завершил розыгрыш партнеров – 1:2. Но через полторы минуты досадную ошибку совершает Пантелеев. Лишнюю долю секунды он решал накрывать лежащую шайбу ловушкой или отбросить дальше, стоявший рядом защитник смотрел на своего стража ворот, а вот Александр Бойченко среагировал быстрее и испортил такую идиллию быстрым движением крюка – 2:2.
«Муниципалы» задвигались быстрее, и стали появляться свободные для прорывов зоны. На 30-й минуте юркий капитан крымчан едва не прорвался сквозь двух габаритных защитников Одессы. За 2 мин. до конца периода Сазанович почти беспрепятственно прошел правым флангом, сделал из-под защитника вираж под бросок, но шайба отскочила к неприкрытому Ростиславу Голоте, который в полуметре от ворот успел остановить шайбу ногой, выковырять ее из-под конька и как-то все же завести окаянную в сетку – 3:2. За минуту до сирены крымчане остаются в меньшинстве, Одесса выпускает атакующую пятерку, которая…успешно проваливается в контратаке. На последней секунде ветеран команды Сысков с подачи своего капитана зажигает на табло «4».
Дебют 3-го периода – игра на встречных. По пустым воротам не попадает Ляшенко, а вот после выстрела Гаврикова шайба чиркает по шлему и влетает в ворота – 4:3. Обе команды начинают чаще ошибаться при передачах. На 52-й минуте неимоверный сейв Пантелеева спасает одесситов. Сазанович так и не понял, почему шайба не влетела в уже оставленные ворота и как голкипер успел метнуться туда, куда он бросал. На 55-й минуте в очередной раз срабатывает правило «не забиваешь ты, забьют тебе». В течение минуты оборона Крыма дает две трещины – и вот уже счет в пользу Одессы.
Играть еще 4 минуты, «Легион» собирается в кулак, и капитан команды, словно Месси, в одиночку обыгрывает соперников. На 59-й мин. Шляхтун метров с двух отправляет шайбу над плечом вратаря, а за 32сек. до сирены Александр обкрадывает завозившегося в собственной зоне Митина и в миг расстреливает Пантелеева – 6:5. Фраза с трибун: «Одесситам – полный Шляхтун». 2+2 очка капитана за игру в нужный момент делают игру.

Дивизион 1. Матч №9. Херсон. 11.03.12г. ХК «Одесса» - ХК «Легион» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Арбитры: Букатин А., Клименко В., Борисовский С. Штраф 16 – 8 (4-2, 6-4, 6-2).
Голкиперы: А.Пантелеев – П.Сысков.
1 период: 5:25 – 1:0 Сердега А., 6:46 – 1:1 Терещенко (бол.).
2 период: 30:09 – 2:1 Сердега А. (Гавриков), 34:23 – 3:1 Гавриков (Вахрушев).
3 период: 40:56 – 4:1 Оришин (мен., Деркач), 51:30 – 4:2 Терещенко.
Одесса выучила за ночь урок и провела матч более дисциплинированно в защите. «Легион» же, почуяв запах серебра сезона, рванул вперед, и уже на первых минутах Бойченко открыто расстреливал по центру Пантелеева – но мимо. Крым перетасовал звенья, уравняв молодых и возрастных игроков для темпа игры. Одесса сделала рокировку, собрав в ударной пятерке тройку Клега-Деркач-Оришин и поставив заслон из пары Вахрушев-Чупрына.
Братский дуэт Сердег страховал теперь действия Митина и Гаврикова. Холодным душем для горячих крымских голов стал как раз индивидуальный выход Анатолия Сердеги, завершившийся засунутой под щитком в сетку шайбой – 1:0.
Чуть более минуты понадобилось «легионам», чтоб отыграться. Ушедший вчера «сухим» с площадки Дмитрий Терещенко реализовал большинство. После броска Ростенко шайба отскочила от голкипера на лед, и первым довел ее в ворота форвард. Надо сказать, что подобные неприятности с потерей из вида шайбы случались у одесситов нередко, но 17-й минуте Шляхтуну не хватило полшага, чтобы широкой дугой завести снаряд в пустой дальний угол.
Во 2-м периоде крымчан чуть не поймали на их любимой теме – смене, когда освобождается ползоны для атаки. Опасный выход старшего Сердеги прервал Павел Сысков. «Муниципалы» увеличивают давление, и «легионы» остаются в меньшинстве. Следуют прямолинейные броски Вахрушева, но голкипер устраняет вытаскивает видимую угрозу.
«Легион» огрызается контратакой Сазановича, которую по почти пустым воротам не завершает Терещенко. А вот Сердега усыпляет бдительность оборонцев на пятачке, и пока те охотились за Гавриковым, Андрей успевает откинуть шайбу под бросок Анатолию – 2:1.
Но и у «муниципалов» не на все хватает сил, и крымчане получают двойное большинство. Тройка Клега-Деркач-Оришин отбивается и сохраняет счет неизменным. Причем капитан одесситов в меньшинстве раз за разом совершал одиночные рейды по проверки прочности защиты соперников. Но, как и вчера, тщетно. Стерегут и его визави Шляхтуна, забегая вперед, отметим, что в этой игре оба лидера ушли со льда без шайб. А вот Гавриков подкараулил на пятачке свой шанс после атаки Вахрушева – 3:1.
3-й решающий. Перелом не наступил. «Легион» никак не может нащупать свою игру в пас. Спешка портит общую картину, а тут еще Деркач делает прострел, и Андрей Оришин заправляет снаряд аккурат между щитком и стойкой – 4:1.
Впереди 19 минут, но единственное, что удалось крымчанам, это сократить разницу. Терещенко делает дубль, причем после этого Дмитрий выдал выгодный пас капитану, но на этот раз фортуна была на стороне Одессы.
Просмотров: 1172 | Добавил: vgurov | Рейтинг: 0.0/0