01:39
"Днепр" защищает титул
Международный хоккейный турнир «Кубок г.Херсона» среди юношей 2002-2003 г.р.
24-27 мая 2012 ЛСК «Фаворит-арена»

Изначально планировалось 6 команд-участниц, однако в последний момент «Донбасс» прислал отказ с мотивировкой «дети поболели, а 10 человек – мало ехать». «Дружбе-78» малый состав для турнира препятствием не стал, Херсон откомандировал к ним голкипера Никиту Агуреева, и харьковчане в две с половиной пятерки боролись, как умели. Кстати состав «дружбанов» мог обеспечить международный статус наравне с белорусами: в их заявке были Лорис Милонго и Массимилиано Маттеуцци, у СДЮШОР заметен был неуступчивый защитник Ричард Оффор. Впрочем, все – граждане Украины.
Место дончан занял «Днепр-2» (2000г.р.) с установкой играть в пас, без силовой борьбы, любое касание – штраф. В зачет эти встречи не шли, Александр Пойда выпускал своих воспитанников играть и 4х5 и 3х5, разве что 6-м полевым не пробовали. Во встречах со старшими стимул у младших был что надо, и по пропущенным шайбам можно было судить о силе атаки: «Шахтер» стал командой, которая забросила чемпионам Украины 3 шайбы, СДЮШОР сделали это дважды. Финты своих, видимо, выучили лучше.

Матч 1. «Днепр» – «Днепр-2» 1:7 (1:2, 0:5, 0:0).
Шайба у «Днепра» – Плохотник (10:45 – 1:2).

Матч 2. «Дружба-78» – СДЮШОР 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).
Шайбы: 1:0 – Чердак (8:39, Бабков), 2:0 – Алехин (24:49, Жалковский), 3:0 – Жалковский (40:57, Венгеров)

Матч 3. «Днепровские волки» – «Шахтер» 0:19 (0:6, 0:4, 0:9).
Шайбы: 1:0 – Пригаро (0:49), 2:0 – Пальчик (1:17, Новик), 3:0 – Ивончик (1:29, Кардаш), 4:0 – Пригаро (7:16, бол.), 5:0 – Мишук (10:18, Комаровский), 6:0 – Пригаро (10:48).
7:0 – Лучинович (18:51, Орлов), 8:0 – Комаровский (25:06, Мишук), 9:0 – Новик (27:04, Пальчик), 10:0 – Ивончик (27:12).
11:0 – Пальчик (32:00, Сазанович), 12:0 – Комаровский (33:08, Мишук), 13:0 – Комаровский (33:29, Мишук), 14:0 – Орлов (34:09, бол), 15:0 – Ридико (36:39, бол.), 16:0 – Комаровский (40:18, мен., Мишук), 17:0 – Новик (41:22, Пригаро), 18:0 – Комаровский (43:16, Усович), 19:0 – Плахотнюк (44:50, Пригаро).

Матч 4. «Дружба-78» - «Днепр-2» 0:15 (0:2, 0:8, 0:5).

Матч 5. «Днепр» – «Шахтер» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).
Шайбы: 0:1 – Пригаро (4:44), 0:2 – Ридико (5:06), 1:2 – Гончаренко (25:53, бол.), 1:3 – Пальчик (44:51, Пригаро, пустые ворота)
Чудеса творил в воротах голкипер белорусов Данил Веремейчик, а кипер херсонцев допустил две обидные ошибки. Когда пошли ва-банк, получили точный выстрел.
В целом получилась захватывающая и корректная игра (два удаления у хозяев – одно у гостей).

Матч 6. СДЮШОР – «Днепровские волки» 11:0 (2:0, 4:0, 5:0).
Шайбы: 1:0 – Жалковский (9:03, Алехин, бол.), 2:0 – Алехин (14:48, Жалковский).
3:0 – Гаркуша (16:13, Чердак, мен.), 4:0 – Бабков (19:00, Чердак, Гаркуша), 5:0 – Алехин (21:45), 6:0 – Гаркуша (27:12, Чердак), 7:0 – Гаркуша (33:00, Чердак, Бабков).
8:0 – Жалковский (33:50, Алехин, бол.), 9:0 – Венгеров (35:18, Жалковский), 10:0 – Бабков (43:03), 11:0 – Чердак (44:15, Бабков).

Матч 7. «Дружба-78» – «Шахтер» 0:9 (0:3, 0:2, 0:4).
Шайбы: 1:0 – Новик (7:04, Пальчик), 2:0 – Кардаш (8:51), 3:0 – Новик (13:45).
4:0 – Пальчик (25:46, Пригаро, бол.), 5:0 – Комаровский (28:44, Ридико), 6:0 – Пальчик (33:10, Новик), 7:0 – Пальчик (36:07), 8:0 – Ридико (37:10, Комаровский), 9:0 – Комаровский (44:12).
Это был единственный матч, когда главный арбитр встречи Александр Букатин устал объяснять правила fair play и отправил на 37-й минуте с персональными 10-ю минутами игрока харьковчан Влада Черного на скамью штрафников.

Матч 8. «Днепр-2» – СДЮШОР 13:2 (6:0, 3:2, 4:0).
Шайбы у СДЮШОР: 29:13 – Чердак (9:1), 29:47 – Алехин (9:2).

Матч 9. «Днепр» – «Днепровские волки» 21:0 (6:0, 7:0, 8:0).
Шайбы: 1:0 – Плохотник (0:12, Степанченко), 2:0 – Кудряшов (0:23, Никонов), 3:0 – Степанченко (6:12, Плохотник), 4:0 – Пирогов (9:36, Орлов), 5:0 – Никонов (11:18, Деркач. Плохотник), 6:0 – Плохотник (11:36, Степанченко).
7:0 – Плохотник (18:12), 8:0 – Плохотник (22:49, мен.), 9:0 – Плохотник (23:24, мен.), 10:0 – Тетеря (24:19, Кудряшов, мен.), 11:0 – Плохотник (25:43, Никонов), 12:0 – Волошин (26:04, Булах), 13:0 – Плохотник (28:43).
14:0 – Плохотник (30:22, Степанченко, бол.), 15:0 – Плохотник (30:30, Никонов), 16:0 – Степанченко (36:53), 17:0 – Никонов (36:58, Кудряшов), 18:0 – Гончаренко (40:48, Кудряшов), 19:0 – Тетеря (41:24, Андриевский), 20:0 – Никонов (43:13, Степанченко), 21:0 – Никонов (44:45, Деркач, Плохотник).

Матч 10. «Днепр-2» - «Шахтер» 9:3 (2:0, 5:2, 2:1).
Шайбы у «Шахтера»: 19:16 – Комаровский (5:1), 25:12 – Пригаро (Новик, 7:2), 30:39 – Пригаро (Пальчик, 7:3). Лучшими игроками матча тренеры назвали Андрея Миргородского и Константина Комаровского.

Матч 11. «Дружба-78» – «Днепровские волки» 5:1 (0:0, 1:0, 4:1).
Шайбы: 1:0 – Черный (23:24, Алифанов), 2:0 – Маттеуцци (30:55, Панков, бол.), 3:0 – Панков (31:44), 4:0 – Панков (36:50, Земецкий), 4:1 – Шульга (39:23), 5:1 – Панков (44:35, Черный, бол.).
Лучшие: Лорис Милонго – Никита Левицкий

Матч 12. СДЮШОР – «Днепр» 0:3 (0:2, 0:1, 0:0).
Шайбы: 1:0 – Никонов (4:24, Панченко), 2:0 – Гончаренко (13:24, Булах, Волошин), 3:0 – Степанченко (25:16, Плохотник, Никонов).
Лучшие: Богдан Степанченко – Валентин Красносельский (вратарь).
Херсонцы заметно превосходили соперника в скорости, заставляя защиту фолить, и первая шайба – реализация большинства. Голкипер харьковчан крутился, как белка в колесе, а его партнеры рассчитывали на контратаку. И на 11-й минуте защитники «Днепра» едва успели догнать и накрыть форварда гостей. 2-я шайба стала результатом массированной атаки, когда херсонцы продавили оборону, протолкнув шайбу в сетку.
Расстрельным для стража ворот СДЮШОР стал 2-й период, но гол состоялся лишь раз. «Сухая» последняя треть – полностью заслуга Красносельского.

Матч 13. «Днепр-2» – «Днепровские волки» 18:1 (12:0, 2:0, 4:1).
Шайба у «Волков»: 44:45 – Емельяненко (18:1). Никита не дал выстоять на ноль Даниле Белану. Защита откровенно прозевала выпад. Лучшим у днепропетровцев назван Артем Константинов

Матч 14. «Шахтер» – СДЮШОР 7:1 (4:0, 2:1, 1:0).
Шайбы: 1:0 – Пригаро (1:24, Новик, Пальчик), 2:0 – Пальчик (6:19), 3:0 – Орлов (6:39, Ивончик), 4:0 – Комаровский (8:58), 4:1 – Жалковский (16:26, Чердак), 5:1 – Комаровский (20:08, мен.), 6:1 – Пригаро (21:52, Плахотнюк), 7:1 – Новик (32:53, Пальчик).
Лучшие: Андрей Рускевич – Кирилл Алехин.
Белорусы с первых минут пошли на штурм ворот и преуспели в этом, бросая и низом, и верхом. Единственный острый момент у их ворот создал Илья Чердак, убежавший из своей зоны с шайбой, и только голкипер остановил этот прорыв.
Начало 2-го периода – выход один на один Павла Пригаро – спасает Красносельский. Вскоре СДЮШОР размачивает счет после рикошета, но увлекшись атакой в большинстве, упускают Константина Комаровского. Матвей Плахотнюк отправляет один на один Пригаро, и тот со второй попытки пробивает вратаря. Последняя шайба в матче – бросок низом в толчею.

Матч 15. «Днепр» – «Дружба-78» 7:1 (3:0, 2:0, 2:1).
Шайбы: 1:0 – Булах (0:47, Волошин), 2:0 – Никонов (7:54, Деркач, Плохотник, бол.), 3:0 – Никонов (14:17, Плохотник, бол.+2), 4:0 – Плохотник (15:56, Панченко), 5:0 – Плохотник (27:40, Панченко), 6:0 – Гончаренко (32:39, Булах), 7:0 – Никонов (39:17, Плохотник, мен.), 7:1 – Милонго (54:02).
Лучшие: Данил Фатеев – Алексей Земецкий.
В последнем матче кругового этапа херсонцы одержали победу с таким же счетом, как и соперник по плей-офф «Шахтер». Первая шайба – результат неожиданного завода шайбы крюком из-за ворот в дальний угол. Затем «Днепр» поиграл втроем против пяти. Выстояли и с 10-й минуты прочно засели в зоне харьковчан, заставляя оборону соперника идти на все тяжкие. Не реализовать двойное преимущество было бы непростительно.
Во 2-м периоде дважды сработал дуэт Арсения Панченко и Александра Плохотника, пока Виктор Никонов и Богдан Степанченко отвлекали на себя соперников. В 3-м периоде поработали Данил Булах и Денис Гончаренко, а затем Плохотник заложил очередной вираж в зоне харьковчан и отдал пас на скучающего в одиночестве на пятачке Никонова. Никто и не заметил, что херсонцы играли в меньшинстве. Огорчило одно: не сумели удержать сухой счет. Остались вчетвером, и сольный выход Лориса Милонго не успел накрыть Данил Щербанюк.

Матч 16. Плей-офф за 3-4 место.
СДЮШОР – «Дружба-78» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).
Шайбы: 1:0 – Жалковский (19:41, Оффор), 1:1 – Черный (28:20, Панков, бол.). 2:1 – Жалковский (31:20).
Штраф: 14 – 14 (2-6, 4-4, 8-4).
Лучшие: Кирилл Жалковский – Владислав Черный.
Небогатая на скорости и острые моменты игра изобиловала борьбой в центре площадки и по бортам. Две сравнительно равные команды соревновались, кто сделает меньше ошибок. СДЮШОР мог открыть счет еще в 1-м периоде, но Жолковский с выгодной позиции пустил шайбу выше ворот. Реабилитировался Кирилл во 2-й трети, заложив неожиданно для кипера шайбу из-за ворот. СДЮШОР пошли вперед, опасно атаковал Алехин, но перед перерывом «Дружба» отквиталась. В сутолоке у ворот шайбу все-таки протолкнули в сетку.
В 3-м периоде активнее были подопечные Евгения Гладченко. Никита Агуреев отбивался, как мог, но после серии тычков своих и чужих шайба каким-то чертом вползла за линию. Попытки сохранить счет любой ценой вылились для СДЮШОР серией удалений, на 40-й минуте они поиграли и 4х5, и 3х5, но «Дружба» так и не смогла создать чего-то остренького у ворот Красносельского..

Матч 17. Плей-офф за 1-2 место.
«Шахтер» – «Днепр» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Плохотник (0:12), 0:2 – Плохотник (17:27, бол.), 0:3 – Никонов (20:49, Плохотник), 1:3 – Пальчик (38:02, Орлов).
Штраф: 14 – 8 (6-6, 8-2, 0-0).
Лучшие: Данил Веремейчик (голкипер) – Александр Плохотник.
Как говорится, матч достойный финала. Все было: и скорости, и страсти, и вскрики досады, и аплодисменты обеим командам за комбинации и сейвы. «Днепр» ошарашил гостей уже первой молниеносной атакой. Выигранное вбрасывание – и старт Плохотника к воротам, завершившийся их взятием. Так скоро Саша забивал на этом турнире только «Днепровским волкам». Похоже было, что херсонцы с первых минут попытаются подавить соперника и физически, и морально. Солигорцы останавливали атаки ценой нарушений, но ни одно из них не было наказано в 1-м периоде. Шайба путалась в ногах, «Шахтер» ложился костьми, чтоб не пустить хозяев на дистанцию выстрела. Огрызнулся выходом один в один Павел ПригароМаксим Сулютин угрозу отвел. Тут же Никонов не замыкает острый прострел Плохотника. Степанченко с метра не попадает в ворота. Запал таков, что обе команды атакуют, имея на одного-двух игроков меньше. На последней минуте Плохотник ушел от защитников, но Веремейчик шайбу отбил. Тут же следует очередь и голкипера «Днепра» демонстрировать мастерство.
2-й период снова начинается с атаки «Днепра» – на месте вратарь. Николай Семенов размахивается перед воротами – Сулютин встает на пути шайбы. Наконец трибуны вздохнули: кто облегченно, кто огорченно. Плохотник ловит Веремейчика на противоходе – 0:2. Успех подстегнул хозяев льда, у ворот «Шахтера» масштабный пожар, шайба переходит с фланга на фланг, грозя опасным рикошетом. И все завершается неотразимым броском Никонова в девятку – 0:3. «Днепр» берет паузу – и вот уже игра переходит в зону херсонцев. Раз за разом голкипер накрывает шайбу. Завершается период рейдом Плохотника, но переиграть стража ворот ему не удалось.
В 3-м периоде вперед пошел «Шахтер». Бросок Семенова парирует вратарь. Херсонцы зажались у себя в зоне, и на 39-й минуте Иван Орлов находит пасом Александра Пальчика1:3. Интрига обостряется, но «Днепр» стремится контролировать зоны развития атаки и успешно пресекает все попытки гостей сделать прицельный бросок. Поочередно берут тайм-ауты тренеры, и Максим Трубицын прибегает к последнему средству: выпускает 6-го полевого. Ситуация почти как в первой встрече команд, только отыграть две шайбы… «Днепр» имел возможность поквитаться за все, но шайба, пущенная Плохотником прошла в сантиметрах от штанги. Сирена! Воспитанники Валерия Стрелкова защитили титул, завоеванный в прошлом году подопечными Александра Пойды
Затем была церемония награждения и традиционный фирменный тортище на всех, сдобренный в этом сезоне клубникой. В номинациях лучшими были названы:
Бомбардир – Александр Плохотник «Днепр».
Нападающий – Богдан Степанченко («Днепр»).
Защитник – Олег Ридико («Шахтер»).
Голкипер – Валентин Красносельский (СДЮШОР).
Приз зрительских симпатий от родителей – голкипер «Днепровских волков» Гоша Соседко.

Посчитав голеадоров финалистов (без учета игр с «Днепр-2»), получим такой итог (гол+пас):
«Днепр» – А.Плохотник (14+7), В.Никонов (9+4), Б.Степанченко (2+4).
«Шахтер» – К.Комаровский (9+2), А.Пальчик (8+4), П.Пригаро (6+4).

Просмотров: 1607 | Добавил: vgurov | Рейтинг: 1.7/3